Мир тесен

среда, 24 апреля 2013 г.

Олесь Бузина: Суперэтнос находится в состоянии деградации | Олесь Бузина - авторский сайт

Олесь Бузина: Суперэтнос находится в состоянии деградации | Олесь Бузина - авторский сайт


Олесь Бузина: Суперэтнос находится в состоянии деградации

Комментарий для интернет- проекта "Антифашист"
Суперэтнос находится в состоянии деградации
Представители трудящихся приветствуют XII съезд РКП(б). Москва, Большой театр, апрель 1923 г.
Известный писатель, журналист и телеведущий Олесь Бузина считает, что решения XII съезда РКП (б), положившие начало так называемой политике «коренизации» на территории бывшей Российской империи, были в тот момент обоснованными.
«Большевики, пребывая, в состоянии политического вакуума предприняли те действия, которые были единственно возможными в текущей исторической ситуации. Насколько они были верными – другой вопрос. И о нём очень сложно судить из современности», - говорит писатель.
«После победы в Гражданской войне большевики были вынуждены прибегнуть к изобретению чего-то нового в воссоздании государства. Согласно официальной государствообразующей концепции Российской империи, основу населения составляли три ветви общерусского народа – великороссы, малороссы и белорусы. Поскольку царский имперский режим, а затем белогвардейское движение основывались на этом скрепе триединства русского народа и взывали в своей борьбе к общерусскому патриотизму, у большевиков не было другого выхода, кроме как совершить тактический маневр по раздроблению этого суперэтноса. К тому же, революционеры были атеистами, что исключало православие из обоймы влияющих факторов. Очаги сопротивления новой власти всё ещё тлели в разных местах империи, поэтому большевистские лидеры приняли решение опереться на тёмные, полупросвещенные группы национальных окраин. Некоторые национальности были вообще придуманы с нуля. К примеру, казахи и киргизы, никогда до этого не имевшие не только серьёзной государственности, но и вообще какого-либо понимания того, что они могут представлять собой какую-то определенную общность», - утверждает Олесь.
«Политика «коренизации» была сиюминутным решением большевиков, жёсткие положения вскоре пришлось смягчить, ибо стало очевидно, что развивать единый хозяйственный механизм огромной страны, не имея общенационального языка общения невозможно. Курс на индустриализацию обнажил проблемы, которые оказались не по зубам малоразвитым языкам окраин. Стало попросту очевидно, что русский язык является главным техническим языком. Техническая документация, научные публикации, учебники, конструкторские проекты не поддавались точному и чёткому переводу на языки меньшинств. Кроме прочего, приглашенные из-за рубежа специалисты владели русским языком, но практически не владели национальными наречиями. Это была одна из важных причин, заставившая большевиков притормозить лихорадочное вытеснение русского языка из бывших имперских окраин», - подчеркивает писатель.
Олесь Бузина не отрицает и теоретическую возможность обратных процессов: «Возрождение сверхдержавы может состояться с использованием тех же рычагов взращивания патриотизма, но уже русского. Который, кстати, с разной степенью интенсивности тоже никогда не прекращался.
Однако в настоящее время этот суперэтнос находится в состоянии деградации. Очевидно, в виду большого количества побед в прошлом. Поэтому с удовольствием прогуливает наследие предков, попивая пиво в ночных клубах».
Напомним, 90 лет назад, 17-25 апреля 1923 года состоялся XII съезд РКП (б), решения которого стали судьбоносными для бывшего монолита Российской империи. Обретение впоследствии Украиной независимости также можно считать следствием резолюции XII съезда большевиков, конкретизировавшей ленинские идеи создания Союза ССР. В результате Россия была разделена на национальные республики и автономии с насаждением местных языков, до этого на многих территориях пребывающих в зачаточном состоянии. Активное форсирование построения наций продолжалось с 1923 года и до конца тридцатых годов. Во время германской оккупации украинизация была своеобразно продолжена фашистскими захватчиками. И, по мнению группы историков, не заканчивалась никогда, отличия можно наблюдать лишь в степени категоричности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.