Мир тесен

четверг, 23 мая 2013 г.

Разгон Учредительного собрания привел к гражданской войне?


Разгон Учредительного собрания привел к гражданской войне

Развёрнутое описание:
Миф существует в двух разновидностях. О том что разгон УС явился причиной гражданской войны и о том, что УС предполагало демократический путь развития страны.
Примеры использования:
«Разгон же в январе 1918 года Учредительного собрания означал окончательный крах иллюзий в отношении демократического развития страны и полную узурпацию власти. В этих условиях гражданская война с ее неисчислимыми жертвами становилась неизбежной.»1)
Действительность: 
История дальнейшего существования Учредительного собрания (Комуч) не позволяет сделать таких выводов. Вся эта история - постепенное скатывание к авторитаризму под демократическими лозунгами.
Но может быть на момент созыва УС у депутатов преобладали иные настроения? Ответ дает исследование Протасова2)
«Всего стенограмма [1] зафиксировала 54 выступления 43 ораторов. По фракциям это выглядело так: эсеры - 20 выступлений (13 ораторов), большевики - 9 (6), левые эсеры - 9(5), меньшевики - 3(3), прочие - 13(7)
Для элементарного контент-анализа текста стенограммы выделим ключевые понятия и частотность их употребления….
группапонятиелевые партии3)опозиционные партии
Iсоц. (октябр) революция17-
революция45155
реформы37
IIсоциализм1956
империализм1535
классы2111
эксплуатация122
IIIтрудящиеся64174
рабочие7571
крестьяне3750
IVчеловек45
общество21
цивилизация22
культура-1
мораль35
Vдемократия5127
свобода631
закон1472
VIсоветы495
народовластие-8
VIIсамоопределение24
национальный665
интернациональный1054
Обращаясь к категории III (социальные слои), легко обнаружить что депутаты особенно охотно оперировали понятиями «рабочий»,»крестьянин» и их синонимами, явно претендуя на выражение их социальных интересов. Показательно, однако, что частотность употребления понятия «рабочий», «пролетарий» гораздо выше, чем понятия «крестьянин», связанного с самым многочисленным социальным слоем Росиии. В то же время вовсе не упоминались мещане, интеллигенты и ремесленники, словно бы этих категорий населения вообще не было или у них отсутствовали собственные интересы. «Буржуазия» упоминалась как антипод, как нечто, не имеющее права на физическое существование. Идеи классов и классовой борьбы, как видно из концепт-анализа разделяло большинство депутатов, видя в них не только способ достижения социальной справедливости, но и пружину исторического прогресса. В этом смысле даже филлипики Чернова против гражданской войны по сути способствовали ей, поощряя борьбу «эксплуатируемых» против «эксплуататоров».
«Право», «закон», «цивилизация», «культура», «человек» - все эти понятия употреблялись в единичных случаях. Вовсе никем не упомянута «конституция».
совершенно выпали из лексики вопросы права. Все социалисты - эсеры, меньшевики, большевики - совместили понятия «право» и «насилие» в едином понятии «революционное право», опирающееся не на закон, а на волю стоящей за ним социальной группы. Это была предпосылка будущей партийной диктатуры, чьим бы именем она не прикрывалась.
Контент-анализ теста стенограммы Учредительного собрания показывает, что представления о демократии у социалистов не слишком расходились. Они требовали не равенства прав как основы демократии, а ликвидации собственности как ее основы, имущественно-социального поравнения. Хотя Церетели упрекал большевиков в нарушении депутатского иммунитета, ни он, ни кто-либо другой не высказали осуждения за преследования кадетов, не говоря о монархических партиях. Власть они рассматривали не как средство гармонизации общественных отношений, а как диктатуру правящих классов, соответственно своей социальной опоре
Говорить в этих условиях, что УС вело к демократии, не приходится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.