Мир тесен

четверг, 23 мая 2013 г.

Сталин был параноиком?


Сталин был параноиком

Условное название мифа: 
Сталин был параноиком
Развёрнутое описание:
Используется, наряду с другими мифами, вроде Ленин умер от сифилиса, для компрометации советских вождей. Обычно ссылаются на диагноз поставленный Бехтеревым.
Примеры использования: 
«О том, что у Сталина паранойя, вслух сказал академик Бехтерев. После чего очень быстро и как-то странно скончался.»1)
«Первый диагноз ему был поставлен за четверть века до его смерти, в 1927 году: «типичный случай тяжелой паранойи». В квалификации врача нет сомнений - то был ученый с мировым именем - Владимир Михайлович Бехтерев»2)
«К 1953 году, судя по воспоминаниям Хрущёва и других приближенных к «вождю народов», у Сталина стали отчетливо проступать признаки паранойи и маразма»3)
Действительность: 
Когда СМИ начинают говорить о параное Сталина, то так и хочется воскликнуть - «остановитесь, выбирите хоть одну версию». Так когда и кем был поставлен этот диагноз? В 1920-м4), в 19275), в 1947, в 19536)?
Наиболее часто в связи с этим упоминается профессор Бехтерев и 1927 год. Но когда же он рассказал о этом? «Бехтерев явился на съезд психиатров и невропатологов с опозданием и на ходу бросил своим коллегам: - Смотрел одного сухорукого параноика.»7). Или же он это сказал в приемной Сталина8). Или «Придя в гостиницу, сообщил об этом своему ассистенту»9).
Подобное разнообразие «версий» прямо убеждает, что имеем дело не с фактами, а со слухами. Очень характерно поведение Бехтеревой, внучки знаменитого профессора. В начале она потвердила это, но в 1995 году делает сенсационное признание «Это была тенденция объявлять Сталина сумасшедшим, в том числе с использованием якобы высказывания моего дедушки, но никакого высказывания не было, иначе мы бы знали. Дедушку действительно отравили, но из-за другого. А кому-то понадобилась эта версия. На меня начали давить, и я должна была подтвердить, что это так и было. Мне говорили, что они напечатают, какой Бехтерев был храбрый человек и как погиб, смело выполняя свой врачебный долг. Какой врачебный долг? Он был прекрасный врач, как он мог выйти от любого больного и сказать, что тот - параноик? Он не мог этого сделать» 10)
«Начали давить». Это означает, что легенда о том, что Сталин - параноик, создавалась специально.
4) «Советский академик Бехтерев находил у Сталина паранойю еще в 1920 году, но тогда человечество в силу безграмотности в области психопатологий не среагировало на это должным образом. Что из этого вышло - все мы знаем»Речь идет о возможном психическом нездоровье президента Туркменистана С.Ниязова
5) , 7) Соловьев
6) Медов
10) Аргументы и факты. Сентябрь 1995, №39 (780). С.3

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.