Мир тесен

вторник, 25 июня 2013 г.

Луганск.

Вчера,впервые посетил Луганск. При этом чуть не умудрился опоздать на поезд, но не по своей вине. Выезжал в половине шестого утра, на вокзале туман. Билеты были на проходящий поезд. Как всегда ждал, и не я один, напротив главного вокзала, а поезд остановился в стороне, чуть ли не у пригородного. Из-за тумана его не видно совершенно. Так что мы стояли, ждали и гадали, где же объявленный поезд. О прибытии объявлено, платформа та, но состава нет? Уже начались шутки про поезд-призрак. Наконец диктор объявила что поезд отходит и мы поняли, что что-то тут не так. Пошли искать и наконец, обнаружили его с уже закрывающимися дверями. Так что мы буквально впрыгнули в последний вагон.
В сети встречал очень плохие отзывы о городе, но Луганск оказался очень милым местом. По крайней мере, на первый взгляд он не производит впечатления депрессивного и вымирающего. Дороги, правда, похуже чем в Донецке, но на уровне Одессы и лучше чем во Львове.

Целью нашей поездки было проведение презентации книги «Донбасс: Русь и Украина»,
 которая прошла в здании местного телевидения. Там мы встретились с Глебом Бобровым, писателем и редактором сайта Окопка.ру  - площадки современной литературы и публицистики посвященной теме прошедших, текущих и будущих войн. И руководителем Движения имени Владимира Мономаха Тихоном Гончаровым

Ну и как водится  небольшой фотоотчет, посвященный луганским достопремечательностям






На улицах много памятников, арабов с неграми и патриотических бигбордов.



В Луганске оказались неплохие кафе с ценами чуть ниже наших.

Памятник железному Феликсу

И рядом -
Пограничникам


Здание спорткомплекса


Мемориал революционерам



Естественно не мог не отправиться к танкам, которые отснял во всех ракурсах. Как-нибудь сделаю потом отдельный пост про них.



В 19 веке Луганск был одним из крупнейших поставщиков пушек в русскую армию, о чем напоминает это орудие



Много революционной тематики:







Клим Ворошилов




Артем


И снова Ворошилов



А это первый губернатор





На вокзале. Всюду реклама местной водки.


А это здание старого вокзала. Стоит на отшибе, так что пришлось специально к нему пройтись.

Вечером возвращались в Донецк Симферопольским поездом. Ехали вдоль заводов – впечатляющее зрелище, особенно в Алчевске, где над предприятием бил просто гигантский огненный факел

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.