Мир тесен

понедельник, 22 июля 2013 г.

Сегодня родился Хемингуэй. Уверен, что многие вспомнят о том, как он жил и писал. А я в этот день хочу вспомнить о том, как он умер.

 

Сегодня родился Хемингуэй. Уверен, что многие вспомнят о том, как он жил и писал. А я в этот день хочу вспомнить о том, как он умер. Вернее, как его убила "передовая американская демократия". Та самая, представители которой сегодня нас учат демократическим ценностям, свободам и периодически включают нашу страну в какие-то сомнительные рейтинги и отчеты на основании доносов своих грантоедов на зарплате типа Егора Соболева, Вики Сюмар и иже с ними. Уверен, эта история, в которой есть место и карательной психиатрии и незаконной слежке и столь же незаконной прослушке, будет весьма поучительной.
Итак:
В 1960 году Хемингуэй покинул Кубу и возвратился в США, в городок Кетчум (штат Айдахо). Писатель страдал от ряда серьёзных физических заболеваний, в том числе от гипертонии и диабета, однако для «лечения» был принудительно помещён в клинику Майо в г. Рочестер. Он погрузился в глубокую депрессию по поводу слежки. Ему казалось, что за ним всюду следуют агенты ФБР, и что повсюду расставлены жучки, телефоны прослушиваются, почта прочитывается, банковский счёт постоянно проверяется. Он мог принять случайных прохожих за агентов. Хемингуэя пытались лечить по законам психиатрии. В качестве лечения применялась электрошоковая терапия. После 13 сеансов электрошока писатель потерял память и возможность творить.
Во время лечения он звонил своему другу с телефона в коридоре клиники, чтобы сообщить, что жучки расставлены и в клинике. Попытки лечить его аналогичным образом были повторены и позже. Однако это не давало никаких результатов. Он не мог работать, пребывал в депрессии, страдал от паранойи и всё чаще поговаривал о самоубийстве. Были и попытки (например, неожиданный рывок в сторону пропеллера самолёта и т.п.), от которых удавалось его уберечь. 2 июля 1961 года в своём доме в Кетчуме, через несколько дней после выписки из психиатрической клиники Майо, Хемингуэй застрелился из любимого ружья, не оставив предсмертной записки.
Спустя 50 лет после смерти, на основании Закона о свободе информации, в ФБР был сделан запрос об Эрнесте Хемингуэе. Ответ: слежка была, жучки были, прослушка тоже была. Прослушка была даже в психиатрической клинике, откуда он звонил, чтобы сообщить об этом…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.