Мир тесен

четверг, 18 июля 2013 г.

КОРЕНЬ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ЕВРАЗИИ


КОРЕНЬ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ЕВРАЗИИПосле общения с некоторыми украинскими политологами из числа молодого поколения, закончившими вузы уже в независимой Украине, я пришёл к выводу, что образование на Украине, по-прежнему, предельно идеологизировано.

Это в 1980-х украинские лихие национал-патриоты орали во все мегафоны о советской пропаганде, удушающей свободный полёт мысли. Увы, с уходом Советов и приходом украинских партикуляристов ничего не изменилось. Доля пропаганды в системе образования всё также высока.

Любому здравомыслящему человеку известно, что независимость Украины – это блеф. Киев на самом деле зависим буквально от всех, а истинная цель украинской независимости – служить буфером между Западом и Россией, играя при этом по правилам Запада. Об этом откровенно писали и Хэлфорд Макиндер, и Збигнев Бжезинский, и даже Влодзимеж Бончковский с ещё полусотней маститых западных геополитиков.

Кажется, будущих украинских политологов то ли не знакомят с их произведениями, то ли преподносят их под особым углом зрения. Иначе, как объяснить, что молодые украинские знатоки политических наук, наивно хлопая глазами, всерьёз утверждают, что никакой дестабилизирующей функции на евразийском пространстве Украина не выполняет, и что её независимость – самое ценное благо для народа?

Им невдомёк, что в самой геополитической структуре украинской государственности заложены дестабилизирующие смыслы, вычленить которые и нейтрализовать невозможно до тех пор, пока существует эта (не)зависимость.

Вспомните историю отношений постсоветской Украины с Россией. Это же череда вялотекущих конфликтов, и регулярные жалобы Киева Западу: мол, подсобите, пните Россию ногой! И Запад пинал. Пинал дипломатически и политически, ибо понимал, как важна для нейтрализации России и возвышения Запада украинская псевдонезависимость.

Без Украины Россия никогда не превратится в сильную империю, говорил З. Бжезинский.

Нужно искусственно создавать украинцев, чтобы они не превратились в русских, говорил В. Бончковский.

Примеров можно привести ещё с десяток. Но в украинских вузах вдалбливают будущим политологам примитивную ахинею о том, что независимость – это наше всё, и важно только ею правильно распорядиться.

«Просто наши власти некомпетентны в управлении, и не могут превратить нашу независимость в благо для населения», - вот такие наивные глупости мне приходилось слышать от некоторых «экспертов». Дескать, вот сменится власть, и мы заживём!

Они не понимают, что сама природа украинской власти построена на сохранении перманентной нестабильности, дающей власть имущим возможность неплохо заработать. И не важно, какого цвета президент – «оранжевый» или «бело-голубой».

Сама украинская независимость – это проект чиновников из высших эшелонов, позволяющий им безбедно жить за счёт собственных граждан. И надежды на экономическую и политическую стабилизацию в стране может питать только неисправимый оптимист или жизнерадостный кретин.

Украинских студентов, изучающих политические науки, не знакомят с геополитическими реалиями, преподносят им искажённый образ геополитической действительности, в которой оказалась Украина после распада СССР. А, если и знакомят, выворачивают эти теории наизнанку, чтобы в итоге получился девиз «независимая Украина – это наше счастье».

Помнится, в начале 1990-х многие украинские эксперты с гордым видом мудрецов пророчили, что уже к концу 1990-х Киев будет в НАТО.

В НАТО Киев до сих пор не попал, а вопросы к компетентности этих экспертов у меня, например, остались. Это где и как надо было учиться, чтобы вот так вот, оптом (такой эксперт-то был не один, а целый отряд) так серьёзно промахнуться в прогнозах?

На самом деле, счастливыми от украинской независимости становятся те, кто засел на Банковой. Остальные граждане, загипнотизированные россказнями о свободе и суверенитете, обречены обеспечивать этим чинушам высокий уровень жизни своими натруженными горбами. А чтобы будущие политологи меньше рассуждали о геополитических реалиях, эти реалии им преподносятся в переработанном и идеологизированном виде.


Виктор Токаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.