Мир тесен

среда, 24 июля 2013 г.

Время всё и всех расставило по своим местам....


ВРЕМЯ ВСЁ И ВСЕХ РАССТАВИЛО ПО СВОИМ МЕСТАМ И СЕЙЧАС ДЕТИ И ВНУКИ ХРУЩЕВА ЖИВУТ И БЛАГОДЕНСТВУЮТ В США , И ВРЕМЕНАМИ ПОПИСЫВАЮТ СТАТЕЙКИ В ИХ СМИ О ТОМ, КАК ПЛОХО БЫЛО ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ В СССР, И О ТОМ , КАКОЙ ПЛОХОЙ ПУТИН.- Экскурс в историю.
Никсон сказал: “Мы богатые, а вы бедные. Мы едим мясо, а вы едите капусту!”. На что Хрущев парировал: “Да пошел ты на…”

24 июля 1959 года в Москве состоялась встреча Председателя Совета Министров СССР Никиты Хрущева и Вице-президента США Ричарда Никсона. Проводилась она на открытии Американской национальной выставки в парке «Сокольники» в Москве. Их публичный разговор в этот день получил забавное название «кухонные дебаты»

'Вы - адвокат капитализма, а я - адвокат коммунизма. Давайте сравнивать', - предложил Хрущев Никсону. Никсон показал Хрущеву стиральную машину и сообщил, что подобные вещи сильно облегчают жизнь американских домохозяек. Хрущев ответил, что в СССР тоже есть такие вещи. Вице-президент США сказал, что дом, представленный на выставке, может купить любой американский сталевар за 14 тысяч долларов и выплачивать по сто долларов в месяц 25-30 лет. Хрущев ответил, что в СССР тоже есть сталевары и крестьяне, которые могут позволить себе дом за 14 тысяч долларов.

'А у вас нет такой машины, которая бы клала в рот еду и ее проталкивала? - с сарказмом поинтересовался Хрущев. - Вы создали свой собственный образ советского человека и думаете, что он такой, как вы хотите. Но он не такой! Вы думаете, русские будут ошарашены, увидев все эти вещи. Но построенные у нас дома имеют все это оборудование. Более того, чтобы получить квартиру, вам достаточно родиться в СССР. А в Америке, если у вас нет доллара, вы имеете право выбирать между тем, чтобы спать под мостом или на тротуаре. Тем не менее, вы говорите, что мы рабы коммунизма', - заявил Первый секретарь ЦК КПСС.
На что Никсон парировал: 'Мы не претендуем на то, чтобы изумить русский народ. Мы надеемся продемонстрировать наше разнообразие и наше право выбора. Мы не хотим, чтобы решения принимали правительственные чиновники, которые бы приказывали строить все дома одинаково'.

На стенде с цветными телевизорами Хрущев потребовал перевести свои высказывания без купюр на английский для трансляции в США. Он немедленно осудил США за учреждение "Недели порабощенных народов" (подразумевались нации, порабощенные советской властью). Никсон попытался сменить тему и заговорил об обмене идеями: "В конце концов, вы знаете не все...". "Хрущев отрезал: "Если я знаю не все, то вы вообще ничего не знаете о коммунизме - только боитесь его"

"Видите эту встроенную стиральную машину?" - начал Никсон. "У нас такие есть", - сказал Хрущев. "Мы хотим облегчить жизнь наших домохозяек", - продолжал Никсон. "Это капиталистическое отношение к женщинам нам не свойственно", - возразил Хрущев.

Никсон предложил СССР конкурировать в области стиральных машин, а не ракет. "Ваши генералы говорят, что мы должны конкурировать по части ракет. Мы сильны и можем вас обогнать", - заявил Хрущев.

Попробовав “Пепси”, Хрущёв сообщил, что напиток отдает гуталином. А затормозив у стандартной американской кухни стандартного американского дома, завязал спор с Ричардом Никсоном о том, в какой стране лучше жить. По свидетельству Элиота Эрвита, автора известной фотографии, на которой Никсон тычет пальцем в Хрущева, в длительной беседе между этими высокопоставленными лицами проскочили две фразы, которые не вошли ни в одну из расшифровок того разговора. Эрвит стоял достаточно близко, поэтому хорошо расслышал, как Никсон сказал: “Мы богатые, а вы бедные. Мы едим мясо, а вы едите капусту!”. На что Хрущев парировал: “Да пошел ты на…”. Откровенное ругательство, к счастью, не привёло к международному скандалу. В результате “кухонного спора” каждый из политиков остался при своём мнении и был доволен собой. Более того: именно с этих дебатов Никсона и Хрущева начался диалог СССР с Западом. Что касается выставки, то в течение следующих шести месяцев её посетило более трех миллионов человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.