По оценкам специалистов, государственный долг США достиг тревожно высоких показателей. И если по официальным данным его размер – более $16 трлн, то согласно исследованиям Калифорнийского университета, долг США превышает эту цифру в несколько раз и составляет $70 трлн.
Чтобы понять, насколько велика эта сумма, можно сравнить ее со стоимостью самой влиятельной компании в мире: официальный размер долга США, который составляет более $16 трлн, равен стоимости 40 компаний Apple, а неофициальная сумма госдолга, превышающая $70 трлн, равняется 165 компаниям Apple.
По мнению бывшего экономического советника президента Рейгана профессора Котликоффа, ситуация ещё более пессимистична: по его подсчётам, речь идёт уже о $211 трлн, что аналогично стоимости 500 компаний Apple.
Несмотря на разницу в оценках, экономисты сходятся в том, что сумма долга невероятно велика, и эксперты не берутся предсказать, как долго продержится задолженность США на таком баснословном уровне и чем грозят сопряженные с этим риски.