Мир тесен

понедельник, 16 сентября 2013 г.

Перерождение власти


Для Украины политическое перерождение властей – дело привычное,  можно сказать, многовековое. Или же вообще является родовой травмой украинства, склонного периодически возвращать политические обличия и проделки минувшего.
***
Дабы оставить читателю возможность проверить эту гипотезу, углубившись в историю самому, остановимся на свежих примерах. В кого или во что перерождается нынешняя власть, ставшая уже  бесспорным лидером по количеству нелестных эпитетов, получаемых от народа, оппозиции, союзников и врагов?
«Откуда вышел туда и войдешь!» Этот афоризм древних – словно краткая история политической жизни каждого президента Украины и его команды.
Мы все помним, что малоизвестного Виктора Януковича втянул в «большую жизнь» и сделал публичным деятелем тогдашний президент Леонид Кучма, который и сам реинкарнировался «в Кравчука», хотя и насобиравший к своему президентскому дембелю еще целый букет оттенков исторических образов украинской истории.
Главной мотивацией и причиной незалежного политического перерождения есть фактический раскол государства на «восточных» и «западных». И если к власти ты приходишь исключительно при поддержке «восточных», то укрепляешь свои позиции или завершаешь свою карьеру при поддержке «западных». Кравчук и Кучма своими биографиями и сохранившимися предвыборными листовками подтверждают это правило.
Из системы выпадает лишь Виктор Андреевич Ющенко, изначально страдавший недугом украинства. Но он не в счет, ибо его просто взяли и посадили «в гетманы», одновременно накормив досыта медийщиков, провинциальные элиты и кучу дармоедов, вожделевших поиграть в игру «От меня зависит история!» и пожить в палатках посреди проезжей части в центре Киева.
Как раз при Ющенко имела место политическая дегенерация Украины. Ибо ТАК глубоко провалить государство в бездну национал-шовинизма «западных», некомпетентного кумовства и откровенной дурости, удалось именно при нём.
***
Лихорадка закончилась было с новым президентом, который сам лично и вся его «региональная» и «восточная» команда методично твердили-провозглашали на выборах: «Русский язык - второй государственный!», «Россия -  наш главный партнер!», «Не допустим бандеризации!»…
Народ верил своему – донецкому, верил и удивлялся, что регионалы возлагали цветы к памятнику Бандере, любезничали с филаретовцами и униатами, призывали массово украинизироваться, реабилитировали Иосифа Слепого и все ниже присаживались в реверансах перед европейскими гауляйтерами. Вопросов становилось все больше, а ведь это просто Кучма уже вовсю стучался кулаками  внутри Януковича, это просто «пепел Данилыча» стучал в сердце Федоровича.
 Оказалось, что бандеровскую власть, облепленного мухами (тьфу, пчелами!) Ющенко, сменили петлюровцы из Партии регионов, также переродившиеся в умеренных националистов, которые и с евреями дружат, и Европе умеют польстить и прислужить, и с поляками «попетлюрничать».
Практически таковым и был  «второй срок» президента Кучмы, отличавшийся геополитически лишь тем, что «евроатлантам» еще было неудобно «паковать незалежную Украину» в ЕС, ибо на очереди были более отзывчивые и подобострастные страны Восточной Европы. Да и Россия при  Кучме еще не была знакома с фокусами украинских «газовых принцесс и баронов».
Сидящий внутри нынешней власти «Кучма» не только не сократил масштабы сотрудничества с НАТО, но и значительно расширил его, обещая уже помочь Обаме в Афганистане.
Протоптанную Кучмой тропинку в Европу сегодняшняя власть превратила в накатанный тракт, собираясь даже засыпать его недоворованным асфальтом.
Русский язык, недобитый Кучмой, власть упаковала в статус «языка национального меньшинства», а недодавленное Кучмой русскоязычное образование максимально нивелировали при содействии «региональных» министров и депутатов. Додавили до того, что в школах русский язык стал «иностранным» языком, начиная с 5-го класса. И изучается он по выбору и при наличии учителя русского языка.
Украинский шовинизм и русофобия при нынешнем президенте распространились, как сыпь при ветрянке. В деле подготовки «голодоморианы» сейчас обещают переплюнуть даже Ющенко, возводя памятники трагедии уже в Америке и, видимо, поглядывают с этими целями на Африку и Антарктиду.  
Пресловутая «многовекторность» Леонида Даниловича, уже превращается в «вильнюсскую подпись» Виктора Федоровича, а   таким обострением российско-украинских отношений даже сама чета Ющенко не могла похвалиться перед Вашингтоном.
Чем закончится нынешняя «игра в Кучму» предположить несложно, у одного был бесславный 2004 год, у второго приближается 2015-й. Помните: «Откуда вышел туда и войдешь!»…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.