Мир тесен

четверг, 21 ноября 2013 г.

США банкрот или крах Америки?!


Крах Америки
Крах Америки
Из интервью профессора университета Бостона Лоуренса Котликоффа телеканалу Россия 24 – о крахе доллара, крахе Америки и о том станет ли США банкротом или уже таковым является.
Большая часть долгов США и многих других стран, и даже России, находится за пределами официального баланса. И все эти страны принимают арбитражные решения относительно того, что включается в официальные долги, а какие долги остаются за пределами балансового счета. Таким образом, мы не видим реальную картину с государственными обязательствами. К примеру, пенсионные обязательства стран не включаются в строку официального долга.
Если все эти обязательства объединить в балансовый счет вместе со всеми активами, в которые входят будущие налоговые поступления правительства, и оценить это все на сегодняшний день по приведенной стоимости, только тогда мы получим реальные бюджетные обязательства. В США такие реальные бюджетные обязательства составляют около 222 триллиона доллара.
Если представить эти цифры в перспективе, то это означает, что бюджет США необходимо корректировать примерно на 12% ВВП США ежегодно, чтобы покрыть этот разрыв. По приведенной стоимости это 222 триллиона долларов – для покрытия этой суммы каждый год властям США необходимо собирать на 12% больше налогов для ВВП или снижать расходы ежегодно на 12%, или делать и то и другое, чтобы в сумме получалось 12% ВВП. Таким образом, Соединенные Штаты с точки зрения своей бюджетной позиции являются полным банкротом.
Страна уже является настоящим банкротом, при этом сама того не понимая. Вы знаете про ситуацию с Детройтом, когда город в один прекрасный день объявил себя банкротом из-за огромного объема пенсионных обязательств, которые накопились за годы, и однажды город понял, что не способен их выплатить, поэтому объявил о банкротстве.
В результате бездействия люди проснутся, а в стране огромный финансовый кризис с резким ростом процентных ставок.
P.S. Вообще, сколько я живу столько и слышу все эти разговоры о крахе Америки. Каждый так и пытается попасть в списки предсказателей и оракулов. Несомненно, у США огромные накопленные долги и многое скрыто от «посторонних и непонимающих глаз» и, несомненно, когда-то для людей (инвесторов и кредиторов) и правительства все станет более очевидным и может стать большой проблемой – тем самым Большим Взрывом, когда еще сегодняшние чемпионы становятся завтрашними отстающими .. или, если хотите … неудачниками.
И, кстати, вопрос заключается скорее не в том будет ли крах Америки, а в том, Когда он будет? А это вопрос уже гораздо более сложный и требует постоянного внимания и анализа и, конечно же, некоторой степени инакомыслия. Особенно, когда вдруг многие вновь поверят в пресловутую американскую мечту. Впрочем, до этих событий каждый из нас может и не дожить…
А как дипломированные парни из Lehman Brothers похоронили свое детище …. денег много, дипломы есть, а ум … отсутствует. Плюс неконтролируемая жадность, жажда наживы и коррупционное сплетение финансов и политики. Так похоронят и целую страну.
Полное текст интервью Котликоффа здесь
http://www.vestifinance.ru/articles/31158

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.