Мир тесен

среда, 29 января 2014 г.

Дмитрий Литовка-ЧТО ДЕЛАТЬ В УСЛОВИЯХ КОНФЛИКТА В УКРАИНЕ?

Абстрактной демократии на Украине не будет. Демократия как способ реализации политической власти осуществляется в чьих-то интересах.
Протестующие, выходя на борьбу за "всё хорошее" в виде демократической Украины против всего плохого, в лице "хтонического диктатора" Януковича, должны это понимать. Существующие реалии в Киеве имеют наглядные аналогии в истории. Видны параллели с гражданскими войнами в Древнем Риме, войнами между сторонниками пап и приверженцами императоров. Это, например, беркутовцы, идущие "черепахой" преторианцев, которые также выполняли роль опоры власти диктаторов Рима. Это средневекового вида бойцы Майдана, вышедшие из Германии времён принципа "кто сильнее, тот и прав", кулачного права. Это триумвират Кличко-Яценюк-Тягнибок, аналогичный временному триумвирату Цезаря, Помпея и Красса. Это метательные орудия и башни, баррикады и призрак Сечи на Майдане. Словом в участниках конфликта воплотились исторические роли, приобретших зримые очертания. Но какую сущность имеет конфликт, какие противоборствующие пути развития открываются из него? Чьи интересы прикрывает видимая шелуха и призраки прошлого?
И тут всплывают на поверхность несколько сил. Это олигархи-основные держатели пакета акций государства "Украина", националисты, пытающиеся взять за образец национал-социализм с приматом государства и его национальной идеи над человеком, самостийные батьки с бандами и, наконец, бюрократия, живущая за счёт ресурсов, выжимаемых государством из населения. А где же тут свободные демократические граждане? Их, как силы, нет на этой палитре, они являются лишь питательной массой для всех остальных. Не имея своей собственной идеи устройства Украины, они обречены своими руками таскать каштаны из огня для других.
Что может быть их идеей? Государство для граждан-мелких хозяйчиков, мелких буржуа вполне может быть взято ими на знамя. Но эволюция капитализма в постсоветской Украине закономерно привела к концентрации капитала в немногих руках, монополизации отраслей и вливанию страны в международное разделение труда как периферийной страны, из которой вывозится капитал и рабочая сила в те страны, которые их применяют более эффективно с точки зрения глобального капитализма как системы организации труда. Словом, такое государство, государство мелких собственников-буржуа обречено проделать ту же самую траекторию и придти к сегодняшнему положению, так как вынуждено будет играть по прежним же правилам игры.
Что такое Украина сегодня с экономической точки зрения? Это периферийная страна с передовой сверхконцентрацией капитала как венцом эволюции капитализма, с пока ещё образованной рабочей силой-пролетариатом, у которой нет таких ресурсов, как у России, чтобы снизить уровень противоречия между хроническим недопотреблением и кредитной зависимостью пролетариата с одной стороны, и избытком капитала у олигархов с другой стороны. Это противоречие было одни из определяющих революции в арабском мире, оно же определило экономическую подоплёку конфликта, когда Янукович начал перераспределять экономический пирог в пользу себя и своих приближённых. В условиях кризиса капитализма пирога на всех олигархов и средней буржуазии не хватает на Украине, не говоря уже о пролетариате и других трудящихся. Эта ограниченность пирога как создаваемой страной стоимости, вынудила буржуазию и её союзников пойти на отчаянный шаг выхода на Майдан против Януковича и его ставленников. Этот шаг сопровождается обострением противоречий и в других сферах, самой важной из которых стала сфера культуры в которой происходит культурно-языковой конфликт самоидентификации внутри страны.
Ради перераспределения экономического пирога, стоимости часть буржуазии идёт на всё, на любые затраты, чтобы выжить самой и затем окупить их сторицей. Отсюда возникает дивная атмосфера единения её с рядовыми трудящимися, которых она использует в своих корыстных целях. Бешеная реакция со стороны фашистов, националистов поддержана не только и не столько иностранными лагерями, спецслужбами, державами, сколько самой отечественной украинской буржуазией, видящей в этом удобную подпорку для реализации своих квазинациональных интересов.
Каков же первый шаг для трудящихся Украины в целом, для её пролетариата в частности? Во-первых, осознать сложившуюся ситуации в её позорном великолепии, осознать чужеродность конфликта для себя самих. Вы не гости на этой свадьбе и не её хозяева, вы всего лишь прислуга, которую прогонят, как только её устроители поймут, что решили свои собственные задачи. Во-вторых, не устраняться вовсе от него, так как нет хуже устранения от жизни своего собственного общества, добровольного эскапизма, ухода от него в себя. В-третьих, понять самим и донести до своих собратьев по классу, таких же как вы, пролетариев умственного и физического труда, свои собственные интересы как трудящихся Украины, создающих каждый день её настоящее богатство. В настоящий момент они, в частности, заключаются в недопущении как фашистской, так и националистической или олигархической диктатуры ни с одной из сторон сегодняшнего конфликта.
Быть же сознательнее и организованнее - в этом залог ваших будущих побед.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.