Мир тесен

вторник, 25 февраля 2014 г.

Признание как аберрация

 
Александр Турчинов. Фото: Кирилл Чуботин / Коммерсантъ
Александр Турчинов. Фото: Кирилл Чуботин / Коммерсантъ

ЕС признал временным главой Украины Александра Турчинова; премьер России Дмитрий Медведев сомневается в легитимности новых властей и говорит об угрозе безопасности российских граждан

В понедельник, 24 февраля, Евросоюз официально признал Александра Турчинова главой Украины, сообщил на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.
«Мы уважаем процедуру, в результате которой господин Турчинов был уполномочен выполнять возложенные на него функции», — сказал он.
По информации «Интерфакса», чуть позже ситуацию на Украине прокомментировал российский премьер-министр Дмитрий Медведев; он не видит легитимных партнеров для переговоров.
«Строго говоря, сегодня там общаться не с кем. Легитимность целого ряда органов власти там вызывает большое сомнение», — сказал он, посетовав, что «некоторые наши иностранные, западные партнеры считают иначе, они считают, что это легитимные органы». «Не знаю, какую конституцию они читали, какие законы, но мне кажется, что это какая-то аберрация сознания, когда легитимным называется то, что по своей сути является результатом мятежа», — заявил премьер. При этом он отметил, что это его личное мнение.
По словам Медведева, если считать правительством людей, «которые в черных масках и с автоматами Калашникова рассекают по Киеву», то с таким правительством Москве работать будет «сложно». Он выразил сомнение в законности постановлений Верховной Рады, которая, в частности, вернула действие старой конституции Украины и отстранила от власти главу государства Виктора Януковича.
Затем он объяснил отзыв российского посла из Киева: такое решение было принято потому, что правительству «непонятно, что там (на Украине. — РП) происходит, есть реальная угроза нашим интересам, жизни и здоровью наших граждан».
Тем временем канцлер Германии Ангела Меркель призывает новых руководителей Украины к сдержанности. «В завершение переходного периода на Украине должны состояться прозрачные, свободные, справедливые, демократические выборы, которые обеспечат полную легитимацию новоизбранного политического руководства», — заявил в понедельник в Берлине официальный представитель правительства Штеффен Зайберт, пересказывая содержание недавних телефонных разговоров канцлера с украинскими политиками.
На выходных Рада своим постановлением назначила досрочные президентские выборы в стране на 25 мая.
Александр Турчинов был назначен исполняющим обязанности президента 23 февраля по решению Верховной Рады. До этого он был ее председателем — на этом посту он сменил члена «Партии регионов» Владимира Рыбака, который подал заявление об отставке. Турчинов — ближайший соратник бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по партии «Батькивщина», он является первым замглавы партии и фактически возглавлял ее все то время, пока Тимошенко находилась в заключении.
В должности спикера Рады Турчинов успел сделать несколько заявлений. В частности, он пообещал, что самоустранится сразу после того, как будет сформирована исполнительная власть, и назвал приоритетом для Украины курс на евроинтеграцию. «Мы должны вернуться к семье европейских стран», — говорил он.
Турчинов подчеркнул, что Украина готова к диалогу и сотрудничеству с Россией. По его словам, отношения с Россией нужно строить на «новой, действительно равноправной и добрососедской основе, которая признает и учитывает европейский выбор Украины».
Голосование об отстранении Януковича от должности и о досрочных выборах Рада провела 22 февраля; тогда Турчинов утверждал, что Янукович «самоустранился от выполнения конституционных полномочий, что угрожает управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украины, массовому нарушению прав и свобод граждан».
Вскоре после этого в СМИ было распространено видео с выступлением Януковича, на котором он назвал происходящее государственным переворотом и сообщил, что в отставку подавать не собирается. Однако, несмотря на свои заявления, он покинул Киев и в ночь на воскресенье попытался улететь из Украины — сделать ему это в итоге не удалось. Исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков, комментируя ситуацию, пояснял, что Янукович пытался вылететь из аэропорта Донецка, но после того как ему «не дали вылететь, он вышел из самолета, сел в машину и уехал в неизвестном направлении».
На следующий день экс-президент был объявлен в розыск. По словам Авакова, в отношении Януковича возбуждено уголовное дело о массовых убийствах мирных граждан, причем по этому делу проходят и другие должностные лица.
«Узнав о решениях парламента по назначению исполняющим обязанности президента Украины Турчинова А. В. и о вылете в Крым вновь назначенных глав МВД и СБУ, Янукович спешно покинул частный санаторий по направлению к аэропорту Бельбек, в котором к этому времени уже находились мы с Наливайченко», — рассказывает Аваков в своем Facebook. По его данным, накануне в 23:50 по местному времени (01:50 мск) Янукович остановился в резиденции в районе Балаклавы. Там он официально отказался от государственной охраны и «отбыл в неизвестном направлении, отключив все виды связи». На данный момент его местонахождение неизвестно.
Политолог Борис Кагарлицкий в беседе с «Русской планетой» назвал решение ЕС «очень простым и опрометчивым». «То, как ведет себя европейская дипломатия по отношению к Украине, свидетельствует о деградации самого дипломатического искусства в Европе и том, что Евросоюз утратил достоинства великих европейских держав. В Украине действуют примерно так, как действовали 150 лет назад в Африке», — говорит эксперт.
По его словам, «крах нынешней политики и победившей группировки в Украине неизбежен». Политический кризис в Украине, в свою очередь, углубит «кризис Евросоюза» и станет одним из факторов его развала. России же сейчас лучше вовсе не занимать никакой официальной позиции по поводу новой украинской власти, утверждает Кагарлицкий. «Самое разумное для России сейчас — это не делать ничего, никак не вмешиваться и вообще не напоминать о своем существовании. Те противоречия, которые действуют внутри победившего лагеря в Украине, сами собой приведут к нужным результатам», — заключил он.
Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что на Украине произошел успешный вооруженный мятеж, который можно называть революцией. По его словам, новая власть уже начала создавать собственную легитимность за пределами действовавшего законодательства.
«Дело других стран теперь — признавать или не признавать эту легитимность. — пояснил он «Русской планете». — У России в этом плане карт-бланш: она может и признать, и не признать. У ЕС такого карт-бланша нет. В отличие от Лукина, который не подписал соглашение, представители ЕС его подписали. Нарушение соглашения должно было заставить Евросоюз не признавать Турчинова. Но они его признали!».
По мнению Жарихина, признание Евросоюзом Турчинова легитимным исполняющим обязанности президента Украины показывает, что «время жизни мирового сообщества по каким-либо действующим правилам давно прошло». Если Россия будет продолжать следовать «такого рода правилам», она будет постоянно проигрывать. 
«Они (европейские дипломаты. — РП) давно уже им не следуют, и мы должны делать так же», — подчеркнул эксперт.
Руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко от критической оценки действий Евросоюза воздерживается. «Я оцениваю это как факт. Как я могу это оценивать еще? ЕС считает, что в той ситуации, которая сложилась в Украине, решение, которое принял Верховный Совет, является легитимным и дает возможность выхода из экономического и политического кризиса», — пояснил он «Русской планете» свою позицию.
Что касается возможной официальной позиции России, Мироненко о ней «ничего не знает» за исключением «некоего комментария, который был дан премьер-министром Медведевым».
«Он высказал сомнение относительно легитимности всей этой процедуры: отстранения Януковича от власти, назначения исполняющим обязанности Турчинова и всех последующих решений Верховного Совета. Такова ситуация на сегодняшний день. Она понятна, комментировать тут особенно нечего», — резюмировал эксперт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.