Мир тесен

пятница, 28 февраля 2014 г.

Крыму надоело быть подарком

Крыму надоело быть подарком

Жители полуострова поднимают вопрос о его территориальной принадлежности

В среду 19 февраля исполнилось 60 лет решению, негативные последствия которого сказываются до сих пор. В этот день в далеком 1954 году первый секретарь ЦК КПССНикита Хрущев преподнес поистине «царский подарок» своей малой родине – продавил решение о передаче Крымской области Украинской ССР.
Перекройка административных границ между соседними республиками обосновывалась «территориальным тяготением Крымской области к Украинской ССР, общностью экономики и тесными хозяйственными и культурными связями между Крымской областью и Украинской ССР».
Процедура оформления «подарка» выглядела далеко не бесспорно с процессуальной точки зрения. Решение принималось в келейном режиме – президиумом ЦК КПСС. Затем оно было подтверждено указами президиума Верховного совета РСФСР и Верховного совета УССР, а 19 февраля утверждено указом президиума Верховного Совета СССР. Этап обязательного в таких случаях рассмотрения вопроса на пленумах Верховных советов республик и СССР «элегантно» пропустили. Несмотря на то, что Севастополь (не только база Черноморского флота, но и символ русской славы) имел статус самостоятельной административной единицы союзного подчинения, после передачи Крыма он автоматически стал «украинским» городом.
Впрочем, точка в исторической дискуссии о принадлежности полуострова, судя по всему, еще не поставлена. Об этом свидетельствуют последние события на Украине, которая активно скатывается к хаосу гражданского противостояния и политических междоусобиц. Как заявил в среду депутат Верховного совета автономии Николай Колесниченко от правящей Партии регионов, если ситуация в стране не нормализуется, крымчане готовы реанимировать вопрос о возвращении Крыма России. Депутаты поддержали коллегу аплодисментами и выкриками с мест: «Да, правильно!».
С другой стороны, это объективная реальность. Если к власти в столице придут радикально настроенные националисты и заставят жителей юго-востока «молиться на Бандеру», крымчане могут обратиться за защитой к России. Хотя пока об идее присоединения Крыма к РФ говорить не имеет смысла. В отличие от почти неизбежной федерализации Украины. Понятно, что при нынешнем унитарном устройстве ни внутренние, ни внешние проблемы Украины не решаются. Как государственный проект она демонстрирует полную недееспособность.
Российские власти готовы побороться за Крым?
– События развиваются очень динамично. Сейчас ситуация на Украине переходит в иную фазу. Для жителей Крыма и других регионов страны речь скоро пойдет о физическом выживании. У них может просто не остаться другого выбора. Готова Россия к этому или нет, это другой вопрос. Москва может быть поставлена перед фактом. В случае триумфа «львовского марша на восток» русскоговорящее население окажется под угрозой истребления. «Западэнцы» присвоили себе право ломать соотечественников через колено, навязывая свою идеологию и образ жизни. В условиях полной безнаказанности их не останавливает даже кровь.
Вряд ли Россия пойдет на пересмотр принадлежности Крыма – это чревато серьезным конфликтом с США, ЕС и Турцией. Последняя, как бы невзначай, напомнила о своем договоре с Россией, подписанном 230 лет тому назад. Согласно этому договору Турция оставляла за собой право претендовать на Крым в случае утраты определенности с его статусом. Естественно, что Россия будет вынуждена участвовать в конфликте. Учитывая, что ее Черноморский флот дислоцирован на полуострове. Крым нужно сохранить как «мост», который со временем объединит Россию и Украину.
Чем руководствовалось советское руководство, принимая решение о передаче Крыма Украине?
– Сразу оговорюсь, что это была незаконная акция, которая происходила с многочисленными процедурными нарушениями. Трудно сказать, чем руководствовался Хрущев. Есть разные версии, почему он это сделал. Согласно одной из них, первый секретарь ЦК КПСС хотел заручиться поддержкой со стороны украинских партийных руководителей, с которыми у него сложились напряженные отношения. В 1930-е годы в период чисток Хрущев «лихо поураганил» на Украине. И «царский подарок» республике был сделан для того, чтобы «замолить грехи». Мне эта версия не представляется стопроцентно убедительной. Вообще, Хрущев был волюнтарист и поэтому принимал решения, исходя из сиюминутных задач. Повторюсь, само это решение было абсолютно незаконным. Другое дело, что в 1950-е годы никто и подумать не мог о том, что Советский Союз развалится. Один из уроков заключается в том, что планировать нужно на десятилетия вперед и просчитывать все варианты. Но Хрущев это вам не Сталин, он просто не умел этого делать.
Как известно, подготовленное решение не выносилось на рассмотрение пленума Верховных Советов РСФСР и УССР
– Оно вообще носило единоличный характер. Но реакции никакой не последовало. Потому что передача территорий происходила в рамках одной страны. РСФСР находилась в положении «старшего брата», который больше давал, чем забирал. В советское время в Украину вошли территории, которые никогда не имели к ней отношения (Харьков, Одесса, Донбасс). УССР - это достаточно искусственная конструкция. Так что, если поднимать тему принадлежности Крыма, это повлечет за собой массу других территориальных вопросов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.