Мир тесен

среда, 19 февраля 2014 г.

В Швеции впервые применили шумовые гранаты при отъеме детей у родителей

Сотрудники Шведской ювенальной юстиции впервые применили шумовые гранаты при отъеме детей у родителей. Об этом пишет английская ежедневная газета The Daily Mail.
Мать-одиночка троих детей отказалась добровольно отдать своего пятимесячного ребенка социальным службам Швеции. Отмечается, что 30-летняя женщинавооружилась ножом, когда полиция вошла в ее квартиру в Хельсингборге (Южная Швеция). Полицейские должны были помочь социальным работникам отнять ребенка у матери, чтобы те смогли взять его под свою опеку.
Родительница не хотела вести переговоры, поэтому заперлась в комнате с малышом. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось пробить отверстие в двери, чтобы с женщиной можно было разговаривать. Однако разрешить ситуацию не удалось даже после нескольких часов переговоров. В результате было принято решение забросать мать вместе с ребенком парализующими гранатами. С помощью специального средства несмертельного действия "проблемную маму" удалось временно вывести из строя. Ребенок был госпитализирован, а женщину доставили в психиатрическую клинику. Ее законный представитель предъявил претензии к полиции за применение неоправданной силы.
Адвокат рассказала, что когда двоих старших детей осмотрел психиатр, он пришел к заключению, что о них хорошо заботятся. Он также сказал, что, похоже, у детей "теплые и заботливые отношения" с их матерью.
Кроме того отмечается, что ранее психиатры сделали письменное заключение, которое было направлено в социальную службу по защите детей о том, что "мама — замечательная, прекрасно заботится о детях и ведет традиционный семейный образ жизни" (шведские журналисты цитируют документ).
Почему соцработники не поверили дипломированным специалистами и решили принять самостоятельное решение штурмом взять квартиру матери-одиночки?

Yoki.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.