Мир тесен

пятница, 28 марта 2014 г.

Жизнь прекрасна! Периодическое несовпадение вышеизложенного с реальной действительностью только подчеркивает наши ограниченные возможности объективного восприятия мира. Унылость лиц конкурирует с пропитостью рож. Расплодились – в трамвай не залезешь, локтями пихаемся, ноги друг другу оттаптываем, ругаемся, используя ненормативную лексику. Или безнравственно едешь, или нравственно ходишь. Летом проще быть порядочным, зимой хочется засунуть свое любимое тело поглубже в вагон и наблюдать из окна за мытарствами продрогших граждан, оставшихся на улице. Отсюда вывод: чем суровее зима, тем хуже моральный климат. И касается это не только погоды. Нравственный человек не продает свои убеждения по разумной цене. Иногда жизнь подкармливает дерьмецом, и кто-то жрет с отвращением маленькой ложечкой из блюдца, а кто-то чавкает, черпая половником из котла. Как в старой детской сказке – раз, два, три – горшочек вари. Кодовое слово отключения никто не знает, и дорогу себе приходится выедать. Молодой человек, не чавкайте, вам все равно не поднимут зарплату.
Нравственность – пожирание его самого по необходимости, без всякого удовольствия с отвращением к самому себе.
Врут все. Отсутствие «не ври» в десяти основных заповедях способствует необыкновенному полету фантазий.
Существует несколько типов вранья:
− корыстно-меркантильное;
− имиджево-амбициозное;
− интимно-физиологическое.
Заявлениями типа «приобретите десять лямзиков и получите скидку на 11−й», «на конкурсе страусиных яиц Гран-при завоевало моё левое», «куплю шубу ДО, перезвоню ПОСЛЕ» уже никого не удивишь. Индейцы были истреблены, потому что не умели врать. Вранье – это высокоморальная категория, способствующая поддержанию покоя и уюта. Мы будем делать вид, что верим, а вы – что верите, что мы верим.
Все понятия размыты.
Пациент умер, когда уникальный хирург не сумел сделать операцию, порезав руку во время ремонта сливного бачка, плохо установленного нерадивым сантехником, пришедшим на работу с глубочайшего похмелья от жбана самогона, выпитого им на досуге после измены любимой жены, уставшей от сидения с дочкой, постоянно сопливой из-за воспитательницы детского сада, не меняющей вовремя подгузники, обозленной на жизнь ценами на энергоносители и хамством консьержки, собирающей деньги на лечение больного мужа, умершего впоследствии, во время неудачной операции уникального хирурга. Круг замкнулся.
Из двух главных вопросов современности «Что делать?» отпал в полуфинале, пропустив на финишную прямую «Кто виноват?». Поиск виновных – основная забава человечества, чрезвычайно поднимающая собственную значимость. Не найдем, так назначим.
Никто никогда ни в чем не виноват. Человек вообще не несет ответственности за свои поступки. Внешние раздражители, воздействующие на комок генов в момент рождения, создают первоначальный характер, меняющийся каждое мгновение от постоянных новых воздействий.
Мы можем делать выбор, но зависит он от всей предыдущей жизни, т.е. идя по цепочке назад от генотипа и первых раздражителей, которые вообще не зависят от нас.
Даже если есть душа, то какую вдохнули, такой и пользуемся - вдувать нужно было лучше. Проверка зубов дареного коня не входит в компетенцию одаренного.
Основа течения жизни – причинно-следственные связи. Инстинкт размножения порождает любовь, энергосбережения – лень, самосохранения – трусость и обжорство. Иногда они включаются одновременно. «Девушка, не хотите со мной поужинать? – если вы не страдаете венерической болезнью и утром не попросите вас проводить?»
Для упорядочения быта создаем нравственно-моральный кодекс. Закон ─ это эгоистический диктат большинства. Достоинств не существует, недостатков тоже. Ты умный и богатый – тебе повезло! Ты здоровый и красивый – тебе очень повезло! Броуновское движение многомиллиардного населения планеты любую песчинку может поднять и опустить. Непредсказуемость результата создает неуверенность в собственных силах. В тюрьмах сидят невиновные, на лаврах почивают незаслуженные. В общем, жизнь прекрасна!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.