Мир тесен

среда, 26 марта 2014 г.

Все катится к предсказуемому финалу

Из Киева опять пришло письмо — но теперь уже не с описанием обстановки и очень короткое. Скорее, финальное. Кстати, чем дальше, тем ощущение примерно такое же.
«…У нас все катится к предсказуемому финалу. Разве, что еще вчера хунта совершила очередную идиотскую ошибку. Они практически сняли с самолета главу «Нафтогаза України» Бакулина и арестовали его. А Бакулин как раз должен был вылететь в Москву к Миллеру для переговоров по поводу газа. Теперь никаких переговоров не будет. По поводу Сопротивления на Востоке: хунтой принято решение не разгонять акции, дабы дать выпускать пар, а само руководство Сопротивления выдергивать по одному, чтоб обезглавить движение. Ну, Вы это и сами видите по действиям силовиков…»
Финал, который все ощутимее просматривается для Киева, выглядит как выбор из двух равновероятных событий — революция 2.0, но теперь уже с гораздо жесткой зачисткой большинства нынешних революционеров, либо срыв ситуации в окончательный хаос и неизбежный в таком случае ввод войск извне — и вводить их будут с двух сторон. На скорость.
Проблема Украины в том, что первый вариант для нее крайне маловероятен — она и без того держится на последних каплях уважения к единству страны. Появление вместо практически нелегитимной, но хотя бы сохраняющей её видимость Рады совершенно нелегитимной Директории окончательно развалит страну, а принудить отколовшиеся территории к покорности нет ни сил, ни возможностей. Поэтому первый вариант очень быстро закончится вариациями на тему второго.
У киевских властей сложился полный консенсус по вопросу экономической программы. Он звучит просто — «Хрен его знает». На посевную нужны 40-50 млрд гривен. Может, больше. Это сказал профильный министр, еще не успев вникнуть в дела. Министр финансов тоже говорит о дыре в бюджете, оперируя цифрами плюс-минус в несколько десятков миллиардов, уточняя, что это только на первый взгляд. Переговоры с Россией по газу сорваны, не начавшись, какая будет цена с 1 апреля, и будет ли газ вообще без предоплаты — не знает никто. На такой смутной почве о планировании говорить даже как-то неудобно. Банковская система сыпется, границы закрываются. Пока с внутренней стороны, но такими темпами соседи начнут превентивно огораживаться и снаружи. Преступность уже не просто зашкаливает — она становится единственным видом осмысленной деятельности на всей территории.
В таких условиях выбор очевиден — либо Сомали, либо Афганистан.Для Сомали Украина слишком неудачно расположена — ей попросту не дадут вкусить такой свободы соседи. Что Польша, что Россия, что румыны, да, наверное, и белорусы. С подозрением глядя друг на друга, они в конце концов будут вынуждены взять под контроль приграничные территории, оставив Киев и Днепр как буфер между собой — от греха подальше.
Так что все планы и прогнозы на развитие обстановки, по сути, носят очень умозрительный характер. Вопрос только в том, сколько осталось прочности у умершей украинской государственности. Она сейчас как лед весной — ходить уже нельзя, но пока держится. Гадать, какая из трещин запустит ледоход — занятие совершенно бессмысленное. Важно то, что все понимают — весна неизбежна.
ПС. Как определенное подтверждение сказанному, еще цитата из другого письма — уже из Донецка:
«…Донецкий изолятор переполнен незаконно задержанными пророссийскими активистами. Мест в нем почти нет. Оперуполномоченные Донецкого городского управления милиции прямо заявили начальнику милиции города Кириндясову, что отказываются выполнять политические заказы Пожидаева и киевской хунты по подавлению пророссийских настроений в городе.
Сотрудники районных отделов милиции города прямо об этом не говорят, но так же не выполняют незаконных приказов. Назревает бунт.
Множество сотрудников готовы написать рапорта на увольнение. Лишь ждут вспышки, ждут, когда какой-нибудь коллектив это сделает первым, у кого сдадут нервы. Ощущается сильное давление со стороны СБУ и прокуратуры…
Абсолютное большинство милиционеров города ждет «вежливых людей».
А что там на майдане?..
Любой, кто регулярно следит за новостями на Украине, не может не заметить очевидной детали: из медийного пространство полностью исчезли новости непосредственно с майдана. Что там сейчас? И с чем может быть связанно молчание?
Точно так же СМИ замолчали вчерашнее вече на майдане. Честно, мне не удалось найти каких либо следов этого события в интернете. Сайт майдана или же т.н. рады майдана ничего по этому поводу вчера не сообщил. В результате резолюцию вече удалось найти на странице Русланы в Facebook. В новостных лентах резолюция осталась практически незамеченной.
В основном резолюция – это вода: обращение к Китаю с просьбой нажать на Россию, обращение к странам G7 с той же целью, призыв к майдану бороться за единство страны и т.д. Было и недовольство действиями новым правительством.
В общем, майдан почему-то не показывают широкой общественности. Значит там что-то нужно спрятать. Возможно, что именно недовольство новым правительством.
Вообще новым правительством из числа сторонников майдана недоволен много кто. Такой вывод можно сделать, просмотрев комментарии в группах в соц.сетях, где они собираются.
Но вот тут обнаруживается главная особенность майдана: никакой самоорганизации там нет. Журналисты «честных» СМИ оттуда ушли, ушли с поверхности и хорошо подготовленные и организованные нацистские боевики. А оставшиеся сами и без указанной поддержки могут не так уж и много.
Ярош, видимо, пока решил, что открытая конфронтация с правительством ему ненужна. Чем ему мешает ширма в виде Яценюка с Турчиновым? А убери эту ширму, чем в юридическом плане прикрываться? Тут же пойдут заявления о полнейшей нелегитимности власти. Зачем оно Ярошу надо?
Но так или иначе градус напряжения внутри новой власти и майдана растет. Весь вопрос в том, когда это даст о себе знать?




http://odessa-antimaydan.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.