Мир тесен

пятница, 21 марта 2014 г.

Боль России и оккупированный Техас

 

Обзор зарубежных СМИ

Обострение отношений между США и Россией многие СМИ начали расценивать как начало холодной войны. Сегодня некоторые советуют, как избежать обострения конфликта, а некоторые - как сделать Москве еще больнее.

Как избежать холодной войны

Ненужная конфронтация из-за ситуации вокруг Украины не только возродила холодную войну между Западом и Россией, но и довела её до крайне опасного состояния. Эпицентр находится теперь на границах России, с официальной риторикой и военными действиями с обеих сторон, похожими на кубинский ракетный кризис 1962 года. Актуальная проблема сегодня – остановить дрейф в сторону горячей войны, пишет американская The Nation в редакционной статье.
Единственный выход, единственная возможность вернуться к стабильности и сотрудничеству в отношениях между Востоком и Западом лежит через дипломатию и переговоры. Для этого Вашингтон и Москва должны признать, что у каждой из сторон есть законные претензии и интересы. Прежде всего, это обязан сделать Вашингтон, хотя вряд ли стоит на это рассчитывать, считают авторы статьи.
В такой накаленной обстановке тем более важно уделять пристальное внимание дипломатическим инициативам, даже если они исходят от Кремля. Заслуживает внимания «дорожная карта» российского МИДа с призывом создать международную группу поддержки – с ЕС, США и Россией в качестве членов – для помощи Украине в стабилизации внутренней обстановки. Среди других важных моментов «дорожная карта» предлагает украинскому национальному собранию обсудить и принять конституцию, предполагающую создание федерации, в которой регионы будут иметь достаточную степень автономии, подтвердить право русского языка как второго государственного, и, что крайне важно, – подтвердить неприсоединение Украины к военным и политическим блокам, пишет издание.
Урегулирование возможно, если учитывать интересы всех стран в сфере безопасности. Это будет означать, что Украина должна будет провести выборы с участием этнических русских; будет иметь политически неориентированное на Запад или Россию правительство (без неофашистов); возьмет на себя обязательство не вступать в НАТО; и будет развивать экономические отношения с Россией и ЕС (неизбежные в случае, если Украина хочет экономически выжить), отмечается в статье.
Есть знаки того, что киевская власть, кажется, готова прислушаться к здравому смыслу. И.о. премьер-министра Арсений Яценюк заявил, что страна не будет стремиться к членству в НАТО, а децентрализация государственной власти является ключевым моментом политической программы временного правительства. Есть также все основания полагать, что Путин, который подчеркнул, что Россия не имеет никаких замыслов в отношении других регионов Украины, готов к переговорам. Успешный результат может включать признание Москвой законности правительства в Киеве; демобилизацию войск; возобновление скидок на газ, а также выгодные торговые отношения для предотвращения экономического краха Украины; и даже установление особых отношений между Крымом, теперь присоединенным к России, и Украиной (не задевая, разумеется, российскую военно-морскую базу в Севастополе).
На кону сейчас стоит даже больше в этом глубоком кризисе. Вашингтон нуждается в сотрудничестве с Россией в решении глобальных и региональных вопросов, таких, как идущая третий год гражданская война в Сирии; переговоры с Ираном; выход США из Афганистана; борьба против «Аль-Каиды» и других террористов; отношения США с Китаем; и урегулирование ситуации вокруг Северной Кореи.
Мы не можем допустить новой холодной войны, пишут авторы. Обама и Путин должны не поддаваться давлению своих «партий войны» и сторонников жесткой линии, они должны обеспечить управление ситуацией с таким расчетом, чтобы в Украине появился широкий, плюралистический и демократический центр, стремящийся к установлению нового конституционного порядка - такого, который будет способен примирить интересы и озабоченности всех частей этой страны.

Сделать России больно

А немецкий Bild, комментируя введение санкций против Москвы, предлагает свой вариант, как причинить боль России. Так, для начала издание предлагает отобрать у России право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года и Гран-при «Формулы-1» в Сочи, запланированного на осень 2014 года. «Поскольку россияне очень сильно хотят стать чемпионами мира по футболу, они даже наняли одного из самых успешных в мире тренеров Фабио Капелло».
В качестве второй санкции издание требует «выдворить» из Германии российского посла Владимира Гранина - так же, как это было сделано немецким правительством с послом Сирии в 2012 году. Третьей санкцией в отношении России должен стать «запрет приземляться российским самолетам, в том числе и частным». Один только «Аэрофлот», как подчеркивает Bild, совершает 52 рейса в неделю, причем летят туристы и бизнесмены по копеечным ценам (порядка 200 евро за билет туда и обратно). «Пора положить конец тому, что богатые россияне летают в Европу за покупками».
Помимо этого, издание выступает за то, чтобы российские концерны более не размещали свою рекламу в Европе, как это, например, делает «Газпром», который платит по 15 млн евро в год за то, чтобы на футболках немецкой футбольной команды «Шальке» красовался его логотип. Еще одной мерой, направленной против России, может стать запрет выступать на «Евровидении». «В этом году россияне как раз будут праздновать 20-летие своего первого выступления на конкурсе».
Последней же санкцией, говорится в заключение, должен стать отказ от покупки российского газа. В связи с мягкой зимой в этом году, пишет Bild, хранилища заполнены. Вместо сотрудничества с Россией необходимо строить новые газопроводы, например, в Норвегию.

Оккупированный Техас

В случае Украины страны Запада демонстрируют двойные стандарты, забывая о собственной истории оккупаций, считает мэр латвийского Вентспилса Айвар Лембергс, пишет Delfi.
Революция, как правило, приводит к утрате части территории, поэтому Украине не стоит рассчитывать, что она станет исключением, уверен он.
«Что с Кипром? Часть Кипра, у которой возникли финансовые проблемы, находится в ЕС. А другую часть оккупировала Турция. И что это за страна — Россия? Нет. Это страна НАТО. И какие же там санкции? Да никаких! А кто оккупировал Гибралтар? Страна НАТО — Великобритания… Кстати, британцы провели в Гибралтаре референдум, на котором большинство сказало, что они не хотят. Раз не хотят, значит, остаются в Британской империи. Крым делает то же самое», — отметил Лембергс.
Лембергс напомнил, что американцы в свое время оккупировали Техас, отобрав его у Мексики. «И где сегодня Техас? Разве есть санкции против США? Передел мира происходит постоянно. Вы посмотрите, где США, а где Украина. Какое им вообще дело? Зачем вы везде лезете? Отдайте Мексике Техас, и потом говорите, какие вы правильные! А почему на Кубе военная база Гуантанамо? На каком основании? Потому что они сильные, вот и весь разговор», - подытожил политик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.