Мир тесен

воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Боевые сводки из Луганска на 26.04


В ночь на 26.04 неизвестные закидали взрыв-пакетами здание Луганской областной прокуратуры, а вечерком после наступления темноты полсотни полностью упакованных бойцов АЮВ вышли из здания СБУ и растворились в сумерках. И потом поступила информация, что повстанцы взяли под контроль город Стаханов. Все по обычной схеме: блокпосты на окраинах, баррикада у горсовета, захват местной ВГСЧ.

Как сообщают, прибыв в Стаханов, повстанцы мобилизовали местные пророссийские силы. Взяв под контроль местную военизированную горноспасательную часть, они включили звуковую сирену. В сжатые сроки были собраны местные граждане, силами которых начал строиться блок-пост возле горисполкома. Вооруженные люди обосновались в здании ДК им.Горького. Протестующие предъявили ультиматум властям, обещая в случае его невыполнения до вторника - полный силовой захват. Милиция была блокирована. В результате рейда бойцы Армии Юго-Востока Украины заняли площадь в центре Стаханова. Стахановский новостной портал отметил, что «Встретить и поддержать своих героев вышло огромное количество стахановчан. Они с радостью приветствовали своих защитников».

По мнению городских аналитиков, молниеносный рейд в Стаханов был предпринят повстанцами с целью демонстрации силы и для поддержания боевого духа стахановчан, которые смогли убедиться в том, что оперативные группы повстанцев в любой момент, в случае возникновения опасности для жителей любого города области со стороны правосеков или карателей хунты, могут появиться в нужном месте и в нужное время, и защитить жизнь мирного населения.
Больше фото и видео здесь
В селе Каменка Новопсковского района Луганской области местные жители отстояли мирную жизнь села. В результате схода, в котором приняло участие около 150 человек, населению удалось убедить украинских военных не минировать мост и вернуться обратно в Марковку. Напомним, 25.04 украинские военные приехали из пгт. Марковка в Каменку на КамАЗе с прицепом, в котором находились материалы для минирования моста. Они намеревались заминировать мост через местную речушку, разделяющую село, разумеется, «для противостояния возможной российской агрессии». Справка: ширина речушки – 1 метр.
В это же время в 30 км от Славянска силами Нацгвардии был атакован блок-пост Ополчения в районе города Соледар. Онивысадились с вертолётов и атаковали блокпост, пытаясь захватить склады оружия в старых соляных шахтах у с.Прасковеевка, охраняемые ополченцами. Практически безоружные повстанцы подожгли покрышки, чтобы затруднить действия нападающих. На помощь бойцам самообороны прибыли люди из близлежащих населенных пунктов и атака была отбита, однако одного ополченца захватили в плен. В качестве ответного удара ополчение Горловки взяло в плен троих офицеров спецназа СБУ (майор Сергей Потемский, капитан Евгений Баринский и подполковник Квитко), которые пытались проводить доразведку местности в районе Славянска. Также задачей задержанных было похищение руководителя самообороны Славянска Игоря Безлера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.