Мир тесен

среда, 25 июня 2014 г.

Почему машина российской пропаганды убьет своих детей

Есть особый тип людей, умеющих одобрять все, что делает существующая власть
Global Look Press
24 июня Владимир Путин обратился в Совет Федерации с предложением отменить данное ему 1 марта разрешение на использование войск РФ на территории Украины. Интересно, как теперь «перекрасятся» все те — высокопоставленные, которым за это голосовать, и не очень — сторонники жёстких мер в отношении «бандеровцев», которые ещё вчера требовали поддержать сепаратистов юго-востока не словом, а делом?
Есть такой особый тип людей, умеющих одобрять все, что делают вышестоящие, а в особенности существующая власть. Нет, они в большинстве совсем не злобные люди, да и карьеристами их назвать нельзя. Не ради успеха и продвижения по работе все это делается, но они просто всегда не против.
Не против, когда ущемляются чьи-то свободы, не против полицейских дубинок, бьющих по головам несогласных, не против закрытия властными давлением независимых СМИ и яростной пропаганды. На самом деле они как бы и не за, но пойти наперекор при этом не могут. От них можно услышать рассуждения на тему «почему власть всегда права» или «почему мы этим ничего не изменим».
Вы скажете, что блондинка с собачкой тоже не может быть против каких-либо изменений в государстве, ибо не знает ни черта. Но тех, о ком я говорю, нельзя обвинить в плохой осведомленности — эти люди искренне интересуются происходящим вокруг. У них, безусловно, есть свое мнение, и они могут часами дискутировать со знакомыми, пытающимися доказать паршивость той или иной ситуации.
Обычный аргумент с их стороны: «ты говоришь, как должно быть в идеале, но в жизни же все сложнее» или «ты сейчас апеллируешь к морали, но на самом деле мы здесь имеем дело с другим». В сотнях своих доводов и рассуждений сами они не замечают очевидного, что все их объяснения обладают одной общей чертой — никогда не идти против власти. В остальном доказательства могут серьезно отличаться.
Они не будут кричать «Крым наш!», а просто скажут, что это правильно. Они не станут требовать от власти закрытия очередной «либеральной газеты», но в ответ на предъявленные неопровержимые доказательства подтасовки российскими каналами фактов об Украине скажут, что в сегодняшнем состоянии войны обвинять наши СМИ в подлоге глупо.
Такие представители общества оказываются незаменимыми кирпичиками в построении храма авторитаризма. Они, к примеру, могут весьма эффективно работать в пропагандистских СМИ. Хотя по-настоящему больших высот достичь таким людям, как правило, не удается. Да им этого и не надо — амбиции не те. Честно и усердно они делают свою работу, не возмущаясь начальством и выполняя поставленные задачи.
Сами по себе эти люди мухи не обидят. Не терпят насилия. Если при них прохожему с размаха дадут по роже, они сконфуженно отвернутся и поскорее уйдут, всеми силами пытаясь забыть о неприятном инциденте.
До определенной поры в силу их естественного свойства сливаться с властным фоном и не выделяться из толпы репрессивные механизмы обходят таких людей стороной. Когда же авторитарная модель, набрав обороты, заполняет своей сущностью все окружающее бытие, то и эти люди становятся уязвимыми, поскольку в абсолютно бесправной среде катку в какой-то момент становится все равно кого переезжать — постоянно давить становится самоцелью, и машина российской государственной пропаганды убивает своих детей.
И тогда, оказавшись во власти предъявленных обвинений, понимая всю беспомощность своего положения, такой человек восклицает: «Меня-то за что? Я же ничего не сделал!». Но в том-то и дело, что он никогда ничего не делал...
И потом от самых умных среди выживших и переосмысливших произошедшие могут выходить строчки, подобные цитате немецкого пастора Мартина Нимёллера:
Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом.
Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом.
Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.



 Смагин Никита

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.