Мир тесен

понедельник, 30 июня 2014 г.

Эстонский наблюдатель ОБСЕ: это не сепаратисты, а бойцы Сопротивления

Эстонский наблюдатель ОБСЕ: это не сепаратисты, а бойцы Сопротивления

Освобожденный на Украине эстонский участник миссии ОБСЕ Тынис Ассон считает, что прессе и обществу не стоит с такой легкостью навешивать на участников вооруженных антиправительственных формирований ярлык «сепаратистов».

«Мы догадывались, что это может нас ждать — кое-что указывало на то, что наблюдателей ОБСЕ могут взять в заложники в рамках более масштабного плана», — сказал Ассон в субботу журналистам.

Ассон также заявил, что как общественность, так и СМИ зачастую необдуманно называют сторонников провозглашенных Луганской и Донецкой «народных республик» «сепаратистами».

По словам Ассона, людей, державших наблюдателей ОБСЕ в заложниках, можно условно назвать активистами или участниками сопротивления.

«Нельзя играть этими словами, потому что за ними люди. У них у всех своя правда, у каждой монеты есть две стороны. Почему они взялись за оружие? У каждого своя история. Учитывая то, что наблюдатели ОБСЕ должны занимать нейтральную позицию и общаться со всеми сторонами, мы должны выслушать всех и постараться передать эти истории объективно, чтобы до конца остаться непредвзятыми. Прежде чем придумывать людям названия, следует подумать о сути происходящего», — сказал Ассон.

По словам Ассона, с задержанными наблюдателями обращались хорошо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.