Мир тесен

воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Перестрелка в Антраците — МВД ЛНР пресекло незаконную поставку угля на Украину

В луганском городе Антрацит подразделения МВД Луганской народной республики совместно с лояльными республиканской власти подразделениями Казачьей национальной гвардии обезвредили вооруженную казачью банду, захватившую предприятие «Антрацитуголь».
An American who calls himself "Hunter" aims his rifle near the town of Yasynuvata
Согласно оперативной информации, захватившая угольное предприятие банда осуществляла контрабандные поставки угля украинской стороне. По прибывшим в Антрацит с целью положить конец криминальному бизнесу луганским силовикам, представителями «казачьей вольницы» был открыт огонь. В ответ структуры МВД ЛНР и лояльные республиканской власти части Казачьей национальной гвардии завладели предприятием и зачистили город от «махновцев» (таким негласным определением на Луганщине называют неподчиняющихся республике автономных казаков).
В ходе операции, по различным данным, были убиты от трех до пяти человек, в их числе военный комендант Антрацита Вячеслав Пинежанин и начальника штаба местных казачьих формирований Михаил Коваль. Есть информация, что группировка, занимавшаяся торговлей углем, действовала под прикрытием казачьего атамана Николая Козицына. Однако никаких официальных заявлений о его причастности к инциденту со стороны руководства республики пока не последовало. Сам Козицын также пока не опроверг и не прокомментировал произошедшее в Антраците, по сведениям из информированных источников, сейчас он находится в России, причем, по одним данным атаман сам пару дней назад выехал туда (Козицын — гражданин РФ), по другим — была арестован и экстрадирован за территорию ЛНР.
В любом случае Антрацит и несколько других городов Луганщины, контролировавшиеся атаманом, давно были головной болью для луганского правительства, опять же из-за все той же «казачьей вольницы»: на этих территориях возникали проблемы с выплатами пенсий, почтовыми переводами, функционированием органов внутренних дел и выдачей гуманитарной помощи. Законы, принимавшиеся в Луганске, на этой территории зачастую саботировались. После ликвидации банды теперь можно с полной уверенностью говорить, что руководство ЛНР контролирует всю территорию молодой республики.
Алексей Топоров, Луганск

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.