Мир тесен

четверг, 22 января 2015 г.

«Лайк» деградации Украины

«Лайк» деградации Украины

Накануне первой годовщины госпереворота Госдеп США поздравил киевские власти с успехами

Госдеп США, в лице своего представителя на Украине Джеффа Ратке поздравил официальный Киев с важными достижениями. Оказывается, Украина за минувший год очень продвинулась в области реформ.Среди основных успехов нынешней власти, как сообщает ТАСС, американский дипломат назвал «свободные и справедливые президентские и парламентские выборы, подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом и усиление борьбы с коррупцией».
Причем, по словам Ратке, киевские власти так далеко продвинулась в вопросе реформ, потому что руководствовались устремлениями простого народа.
Складывается впечатление, что Вашингтон, поздравляя Украину с успехами, либо не в курсе ее проблем, либо просто издевается над Киевом, либо что-то не договаривает…
Чем же в действительности «незалежная» могла порадовать США в 2014 году?
- Да, страна добилась больших успехов. Но эти успехи не в пользу Украины, а в пользу США, - уверен замдиректора Центра украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ им. Ломоносова, политолог Богдан Безпалько. - Поэтому Государственный департамент США в лице Ратке и высказывает удовлетворение происходящими сейчас на территории Украины (и вообще, в принципе, Восточной Европы) процессами. Для него все, что происходит, это очень удачный повод для вмешательства, для ослабления России, для ослабления Евросоюза и усиления зависимости стран ЕС от американской гегемонии.
Безусловно, все это звучит как издевка, потому что для любого объективно и здравомыслящего человека совершенно очевидно, что Украина сегодня на грани краха. Власть не контролирует полностью свою территорию, в стране идет гражданская война. А о коррупции сейчас говорят даже те люди, которые пришли к власти в результате переворота. Причем они сами ужасаются масштабам и размаху этой коррупции.
Например, недавно был арестован один из руководителей национальной гвардии – вроде бы той структуры, которая была призвана бороться с олигархией, со злоупотреблениями и была ударной силой майдана, который разрушил «тиранию» Януковича и привел к власти Петра Порошенко.
На самом деле, все, что говорит Ратке, это просто обычный элемент кампании по промыванию мозгов. Прежде всего, жителям Соединенных Штатов. Во вторую очередь тем, кто не хочет видеть очевидного, не хочет верить в правду и продолжает стремиться к тому мифу, который был когда-то сформулирован и который пытались реализовать уже многократно на Украине, в том числе на майдане в 2013-2014 гг.
«СП»: - Что за миф?
- Это миф об Украине, как якобы европейском государстве, экономически успешном, в котором отсутствует коррупция, нет безработицы, в котором замечательная инфраструктура – дороги, процветает толерантность и веротерпимость.
Но на практике ничего этого нет. Все это очень напоминает картины из книг Джорджа Оруэлла «1984» или «Скотный двор», а также из других антиутопий, в которых реальность всегда ретушировалась с помощью масштабных информационных и психологических инструментов.
Сейчас треть граждан Украины (в основном жители западных областей) выступают за войну. Но при этом даже украинские политологи отмечают тот поразительный факт, что сами они в армию идти отказываются. То есть, они выступают против России и против своих сограждан на Востоке, выступают за их убийство, уничтожение, но сами идти умирать за это они не готовы.
«СП»: - Такое впечатление, что общество там просто подхватило массово какую-то заразу…
- Я думаю, что оздоровление Украины, конечно, когда-то произойдет. Но, боюсь, что это будет примерно так же, как в XV-XVII веках. После полного разрушения ее территории, массовой миграции граждан в другие страны, в том числе и нашу. После того, как эта территория будет фактически разделена между соседями.
Сейчас уже и в Польше высказываются реваншистские мысли, и в Венгрии, и в Румынии. Россия, в принципе, не претендовала никогда на украинскую территорию. А Крым, по признанию даже крымских татар, никогда Украиной не являлся.
Так что в данной ситуации мы видим очередной этап дальнейшего лицемерия, ханжества. Но это лицемерие и ханжество, политое кровью.
«СП»: - Кто за эту кровь должен ответить?
- Украина – это всего лишь инструмент для американцев. Как молоток, которым они лупят в стену Российской Федерации. Можно, конечно, попытаться стену разрушить, можно ее хотя бы повредить. Но и если молоток сломается, тоже, наверное, не жалко. Будут использовать другой.
На самом деле, таких молотков у США хватает. В принципе, они постоянно используют разные силы, которые на пространстве Евразии способны посеять хаос, войну, разрушения, и таким образом усилить роль США в глобальном масштабе. А также роль той финансово-банковской системы, которая сейчас начинает пошатываться, и разрушение которой мы, скорее всего, увидим в ближайшие несколько лет. Это разрушение будет болезненным для всех участников мирового экономического сообщества. Но, в первую очередь, для самих Соединенных Штатов.
Один известный американский финансист еще несколько лет назад сказал, что экономические ошибки и долги способна выправить мировая война. Вот сейчас и пытаются разжечь ну хоть что-то похожее на эту мировую войну.

Вся статья: http://vegchel.ru/vse/1519-layk-degradacii-ukrainy.html
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.