Мир тесен

пятница, 30 января 2015 г.

ПАРАНОЙЯ «УКРОРЕЙХА» БЕЗ БИНТОВ

ПАРАНОЙЯ «УКРОРЕЙХА» БЕЗ БИНТОВ


image
 
Потери украинских формирований, понесенные ими за последнюю неделю, чудовищны. Речь идет о тысячах человек. Скрыть правду о них не получится.
И сегодня в Киеве всерьез озабочены тем, как объяснить общественности причины такого количества убитых. И, похоже, пропагандисты готовы схватиться за любую версию, лишь бы снять ответственность с подлинных виновников этой трагедии — членов киевской хунты.
Так, один из вариантов — обвинить в смертях украинских боевиков …медиков, которые не в состоянии оказать профессиональную помощь раненым.
УкроСМИ активно тиражируют мнение ректора Одесского медуниверситета академика Валерия Запорожана, заявившего, что украинские боевики погибают от потери крови и болевого шока, поскольку ни у них, ни у медиков не хватает знаний и навыков помощи в таких ситуациях.
По словам Запорожана, несколько лет назад на Украине фактически уничтожили военную медицину. В учебных заведениях были ликвидированы военно-медицинские кафедры, и существующая военно-медицинская доктрина Украины полностью не соответствует нынешним вызовам.
«Последние годы в нашей стране внушалась мысль, что войны никогда не будет. Поэтому когда начались боевые действия, была полная растерянность», — цитируют ректора украинские СМИ.
В качестве выхода из сложившейся ситуации академик видит обучение украинских боевиков базовым навыкам медицинской самопомощи и взаимопомощи. Иными словами, за неимением квалифицированных медиков вопрос спасения раненых следует возложить на самих карателей.
Как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Это очень по-хунтовски — переложить ответственность за свои провалы на исполнителей, сдуру поверившим своим «вождям».
Впрочем, и проблемы с медициной, действительно, существуют. К такому количеству раненых Украина была не готова. Не хватает не только врачей, которые сейчас фактически переведены на казарменное положение, работают в авральном режиме практически круглые сутки, но и койко-мест в госпиталях и больницах, а также медикаментов.
Их нехватка столь остра, что Арсений Яценюк потребовал разбронировать госрезерв Укрины, в том числе лекарственные средства и медпрепараты.
Кроме этого, он рассказал о намерении обратиться к западным партнерам и международным организациям с просьбой предоставить дополнительную гуманитарную помощь лекарствами.

«Для обеспечения лекарствами я прошу министра здравоохранения вместе с государственным резервом проинвентаризировать то, что находится у нас на складах, и подать правительству безотлагательное решение о разбронировании ценностей государственного резерва, в том числе лекарственных средств и медицинских препаратов», — заявил Яценюк на заседании кабинета министров в понедельник.


«После того как государственная служба чрезвычайных ситуаций обобщит полностью весь запрос на медикаменты, я прошу министерство здравоохранения обратиться к нашим западным партнерам и к международным организациям о предоставлении дополнительной гуманитарной помощи в виде тех лекарств и медицинских средств, которые необходимы для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», — добавил Яценюк.
Наступление карательной группировки, что особенно и не скрывали в Киеве, планировалось еще с сентября. И то, что надлежащим образом не было продумано медицинское обеспечение готовящейся операции, соответствующим образом характеризует украинских военачальников.
Основное количество потерь хунте принесли самоубийственные атаки аэропорта и прилегающих поселков. Отметим также, что никакого особого военного значения, если не считать за таковое возможность обстреливать жилые кварталы Донецка, удержание руин аэропорта не имеет.
Однако аэропорт и обороняющие его «киборги» были превращены в главный рекламный бренд хунты, потому его и пытались отбить с такой параноидальной настойчивостью. Из этого можно сделать вывод, что украинскими войсками командуют не военачальники, а политики. Именно они и обеспечили такие рекордные потери. Ну, а вопросами логистики и организацией тыла с некоторых пор занялись волонтеры, вроде «Феникса» Бирюкова», вылезшего на этом поприще аж в помощники Порошенко и по слухам командующего украинскими генералами. Так что отсутствие лекарств при подготовке наступления удивлять не должно.
Говорят, что второй раз история повторяется в виде фарса. Во всяком случае «Рейх» Вальцмана-Коломойского явно проигрывает гитлеровскому прототипу по всем статьям.
Петр Иванченко
PS. Маленькое добавление от администратора:
Украинский танк
Вот так выглядит украинский танк Т-64, проигравший бой. Несложно догадаться, что его экипажу уже не нужны ни переливания крови, ни медикаменты, ни противошоковое, ни реанимационные мероприятия.
В процессе боев внезапно обнаружилось, что украинские танки Т-64 прекрасно горят от огня обычных 120-мм минометов осколочно-фугасной миной. Причем не только от попадания в сам танк сверху, но и от попадания мины сбоку танка — осколки у ОФ-843Б здоровые и пробивают борт танка между катками, попадая в картузы пороховых зарядов, те вспыхивают, и дальше вы видите то, что на фото выше.
И вот такие вот гумнотанки укропский завод Малышева гнал в армию СССР сплошным потоком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.