Мир тесен

вторник, 24 февраля 2015 г.

ФРАНЦУЗЫ ПРИМКНУЛИ К ОПОЛЧЕНЦАМ ДОНБАССА В БИТВЕ ЗА ИСТИННЫЕ ЦЕННОСТИ

ФРАНЦУЗЫ ПРИМКНУЛИ К ОПОЛЧЕНЦАМ ДОНБАССА В БИТВЕ ЗА ИСТИННЫЕ ЦЕННОСТИ

Десятки граждан Франции в настоящее время воюют на стороне ополченцев Донецкой и Луганской народных республик, пишет автор статьи на сайте французского телеканала TV5 Monde. По словам самих добровольцев, Россия защищает традиционные ценности семьи и патриотизма, которые они бы хотели вернуть на Запад и, в частности, — в Европу.
Французы примкнули к ополченцам Донбасса в битве за истинные ценности
«Гийом Ленорман в военной униформе смотрит на Азовское море, скованное зимними морозами, на пляже Новоазовска, оплота пророссийских повстанцев, расположенного в 44 километрах от Мариуполя», — пишет автор статьи на TV5 Monde, перевод которой приводит ИноТВ
Ещё несколько месяцев назад 26-летний француз из Руана учился на преподавателя истории в средней школе. А сегодня в составе бригады «Призрак» — уже успел поучаствовать в самых ожесточённых боях последних месяцев, отмечает журналист.
Гийом — не единственный француз, сражающийся на стороне ополченцев Донбасса на востоке Украины. Многие его соотечественники покинули родину и, вдохновлённые кто христианской верой, кто крайне правой идеологией, отправились освобождать народ Донецкой и Луганской народных республик, продолжает автор статьи.
Ленорман и его товарищ Жорж «Большой док» Мускат, медработник из Франции, были ранены в ходе одного из обстрелов. Сейчас они находятся в отпуске для выздоравливающих. «Я приехал сюда с гуманитарной миссией. Я хочу создать медицинское подразделение, чтобы помочь гражданским и военным на линии фронта», — объясняет Жорж, ветеран французской армии.
«Между собой мы называем себя «участниками сопротивления», потому что есть много пророссийски настроенных французов. Когда узнали об этой братоубийственной войне, решили отправить кого-нибудь, в данном случае — меня. Мы католики и воюем с верой. Мы здесь для этого», — цитирует издание слова волонтёра.
Гийом приехал на Украину, чтобы воевать, отмечает журналист. «Мы сражаемся с врагом, который ставит под угрозу все наши ценности и смысл нашего существования. Для нас Россия воплощает силу сопротивления, которая защищает то, что мы любим и хотим вернуть на Запад и в Европу. Я имею в виду общество, построенное вокруг традиций, семьи и патриотизма, в отличие от либерального общества, основанного на идеалах экономической и индивидуальной свободы», — считает он.
Оба француза собираются остаться на Украине, несмотря на ужесточение конфликта, пишет автор статьи. «Нас называют террористами, но я думаю, что, если бы люди увидели масштаб гуманитарного кризиса, они бы поменяли своё мнение», — объясняет Жорж, отмечая, что за его голову украинская армия назначила награду.
После ранения у Гийома плохо работает рука, поэтому пока неизвестно, сможет ли он вернуться на поле боя. Но он уверен, что война не окончена, а последнее перемирие он называет «фарсом», передаёт журналист. Когда француза спрашивают, что он планирует делать дальше, он пожимает плечами и отвечает по-русски: «Я не знаю».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.