Мир тесен

четверг, 26 февраля 2015 г.

ДНР и ЛНР вводят мультивалютную финансовую систему

ДНР и ЛНР вводят мультивалютную финансовую систему

Донецкая народная республика и Луганская народная республики приняли решение о вводе мультивалютной финансовой системы. Об этом заявили в четверг полпред ДНР на минских договорах Денис Пушилин и глава ЛНР Игорь Плотницкий.

На территории республик будет разрешено хождение доллара, евро и юаня.

«Действительно, гривневая масса вымывается… У нас сейчас разрешено хождение ряда валют, включая доллар, евро и китайский юань", - сказал Пушилин на пресс-конференции.

По его словам, «это временная норма до того момента, когда станет понятно, как мы будем — то ли мы остаемся в рамках хождения гривны, то ли придется искать другие варианты».

В то же время вопрос о создании собственной валюты пока не стоит, отметил полпред ДНР.

«Чтобы печатать свою валюту, это очень дорогостоящий, долгосрочный проект. Тут важно понимать, чем он будет подкрепляться. У нас достаточно серьезных угроз, чтобы рассматривать сейчас этот вопрос (о печатании собственной валюты). Сейчас этого нет. Все инсинуации - это на уровне слухов и на уровне фантазий», - подчеркнул он.

«В связи с тем, что экономическую блокаду, о снятии которой мы договаривались, Украина снимать не собирается, что Украина обесценилась до такой степени, что крупные города сметают все в магазинах, довожу до вас первых. Принято решение, что у нас в республике начинает работать мультивалютная система… У нас будут ходить рубль, гривна, доллар и другие валюты, какие будут для нас удобными», - заявил Плотницкий.

Кроме того, глава ДНР Александр Захарченко будет лично контролировать ценовую политику в республике. Самопровозглашенная республика, пишет РИА Новости, намерена заключать с Россией сделки в рублях.

«Захарченко берет под личный контроль продуктовую корзину, ценовую политику государства в связи с обвалом курса гривны. В ближайшее время мы предпримем меры и, скорее всего, частично перейдем на рубль при торговле с Россией», - сказал руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.