Мир тесен

понедельник, 13 апреля 2015 г.

СУББОТНЯЯ ПОЕЗДКА В КОННО-СПОРТИВНУЮ ШКОЛУ "КОЛОС" (ПРОШУ МАКСИМАЛЬНОГО РЕПОСТА!)

Вчера, в субботу, в предверии Пасхи решили мы с сестрой Лилей наведаться к лошадкам в нашу Луганскую конно-спортивную школу "Колос".





Я испекла 3 кг. черного хлеба, мы взяли гостинцы: несколько пакетов овса и сахара-рафинада и отправились в мини-поход.

Погода была отличная - тепло и солнечно.  Правда настроение было тревожное. В сети циркулируют обращения о том, что лошади на Колосе голодают от нехватки кормов и, если ситуация не улучшиться, их могут пустить под нож. Мы решили съездить туда и разузнать ситуацию.





Приехали, на территории чисто, прибрано - но пустынно.







В левадах стоит вода озерцами.   Мы прошли по территории и увидели несколько человек, беседоваших между собой. Мы рассказали о цели визита, они рассмеялись: хлеб лошадям давать нельзя, а несколько пакетов овса и сахара - это коню на один зубок. Ну мы и сами в принципе это понимали, но - "чем богаты", как говориться, и "с миру по нитке"....






Нас окружили месные песики-охранники и сразу засунули морды в пакеты с хлебом. Думаю, что вот они-то по достоинству оценят мою свежую выпечку! ))   Кстати, они и сахарок ловили буквально налету ))






На конюшне - особый мир, не сравнимый пожалуй ни с каким другим. Здесь течет своя размеренная и степенная жизнь, свои правила поведения. К людям со стороны относятся настороженно. Но, узнав, что мы пришли с открытым сердцем и с намерением как-то помочь, хотя бы опубликовав информацию, нас без лишних разговоров повели в конюшню.





Мне приходилось бывать в конно-спортивной школе, раньше там было больше лошадей.    Работница комплекса  (маленькая изящная женщина, имя которой мы так и не узнали) рассказала, что летом во время войны  комплекс и окрестности находился под артобстрелом. Один снаряд угодил в конюшню - погибли 5 лошадей и девушка. Она рассказала так же как те, кто не уехал из города оставались на рабочих местах и спасали лошадей. 





Лошадь - это совершенно трогательное, трепетное, нежное и доверчивое существо с прекрасными глазами, которое абсолютно открыто и доверчиво тянется к человеку!  Особенно если человек протягивает  лошади руку с кусочком сахара на открытой ладони!





На мой непрофессиональный взгляд лошади показались худыми, но не изможденными. Им оказывается хороший уход, а гуманитарную помощь оказала Россия - сеном и овсом.  Я спросила, не станет ли легче кормить, когда появится зеленая трава и лошадей можно будет выпасать и косить им? 





Работница ответила, что сейчас это очень опасно, так как в окрестностях много мин и неразорвавашихся снарядов, поэтому они не рискнут выпасать лошадей и косить.





Пока мы общались с лошадьми работники делали свое дело:  кузнец подковывал лошадь, а молодая златоволосая девушка-берейтор в резиновых сапогах и ватнике развозила лошадям в тележках корм. 





Обойдя денники и пообщавшись с прекрасными людьми, мы пообещали им сделать то, что в наших силах:  распространять информацию с просьбой о помощи.  Причем, как мы уже поняли, пачка овса и буханка хлеба в принципе ситуацию не меняют: лошадь ведь не хомячок!  Хотя, конечно, любое участие, даже самое малое - это помощь!  Но здесь должны откликнуться люди, чьи возможности измеряются не килограммами и пачками а центнерами и мешками! )) 




Для таких неравнодушных людей, имеющих возможность помочь луганским лошадям и желающих сделать это даю адрес: 

Луганск / квартал 50-летия Обороны Луганска, 15. автобусы №165,187,197, 
маршрутное такси №138,170,187,197,521, трамвай №6

тел. +38 (0642) 63-06-09

Кстати, сотрудники Колоса просили озвучить, что любители верховой езды могут обращаться к ним: лошади сдаются напрокат. 

http://dina-simonyan.livejournal.com/812992.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.