Мир тесен

суббота, 25 апреля 2015 г.

Последняя битва за Донбасс

О материальной базе.

Со стороны киевской "власти" в преддверии новой агрессивной и без сомнения кровавой кампании сюрпризов ожидать не нужно. Всех, кого хотели - позвали, деньги получили, народ в справедливости карательной операции снова убедили. Вообще же, по оценкам военных экспертов, грядущая летняя "жара" в Донбассе Киеву удастся лишь отчасти - почти 60% вооружения киевские силовики после небольших просьб со стороны ополчения всё-таки оставили в предместьях Луганска и Донецка. Ополченец с позывным "Рысь" в интервью порталу "Военная политика" рассказал : "Танков много. Очень много. У нас только в отряде их четыре, а на ремонтных базах вообще не знаю сколько, сотнями измеряются трофеи." 

Киевская власть добросовестно и регулярно продолжает снабжать армию Новороссии хорошим, надёжным, советским вооружением. В Минобороны ДНР не стесняясь говорят, что захваченного у "киевлян" оружия им хватит еще на долгие месяцы противостояния. Среди множества "отжатой" у карателей техники и танки Т-64, прошедшие небольшой ремонт в цехах ремонтных баз, множество противотанковых систем - таких как пушки МТ-12, которых у ополченцев больше сотни единиц и противотанковые ракетные комплексы "Фагот", 85% которых вместе с боеприпасами хранились в частях ВСУ на Восточной Украине.



Без сомнения, летняя кампания обнажит и еще одно противостояние - снайперское. "Фейсбучные" войска Украины не раз анонсировали поставку снайперских винтовок компании Barrett в армию Украины, реальная же поставка, по данным globaldefense, очень скромна - всего пять единиц винтовок M82 было поставлено Украинским войскам. Пяти винтовок, даже при самом удачном стечении обстоятельств, Украине не хватит. Чего не скажешь об ополченцах - по данным источника "Военной политики" в рядах ополчения ДНР, уже сейчас в распоряжении донецкого сопротивления находится около 500 крупнокалиберных винтовок 6С8 "Корд", которая патроном 12,7мм может успокоить любого, даже самого радикально настроенного карателя. 





О ситуации.

Линия противостояния киевской хунты и сопротивления Донбасса, несмотря на новостные заголовки - горяча как никогда. Апрельская ситуация на фронтах такова, что украинские силовики не прекращают обстрелов и провокаций по всей линии соприкосновения. Населенные пункты Жобуньки и Пески, которые находятся близ донецкого аэропорта, практически в пыль стёртого сильнейшими обстрелами - сейчас основные точки, прорвать которые и планируют киевские военные. Ситуация севернее Донецкого аэропорта - не менее напряженная : населенный пункт Спартак, за которые едва ли не месяц назад шли ожесточенные бои, снова в эпицентре событий. Хоть оборонительная линия ополчения крепка - киевские власти не оставляют попыток взять под контроль и этот населенный пункт. Командиры самых известных подразделений сил ДНР с позывными "Гиви" и "Моторола" не скрывают, что готовятся в ближайшем времени снова активно воевать.



О наёмниках.

Похоже, каникулы "диких гусей" из Польши для украинского сафари подходят к концу. Источник в штабе ДНР на условиях полной анонимности сообщил, что польская ЧВК "ASBS OTHAGO" отзывает своих "псов войны" на родину. Поводом, по слухам, послужило недовольство польских солдат удачи поведением нацистов, воюющих в рядах карательных батальонов. Один из польских наёмников по имени Кшиштов Вуйцик ( Krzysztof Wójcik по документам) рассказал разведчикам ДНР о том, что за последний месяц польские ЧВК понесли потери в количестве почти сотни своих сотрудников.

Не лучше ситуация обстоит и с американскими и британскими наёмниками. После того, как большая часть наёмников из просвещенной Европы и Америки была заживо похоронена в Донецком аэропорту, американские "гастролёры" отказываются воевать меньше, чем за 1500-1700 долларов в сутки, а то и вовсе отказываются идти в бой, мотивируя это тем, что "умирать есть кому, а мы приехали работать".




Об американцах и вооружении.

Американские солдаты, так пафосно и шумно прибывшие во Львов, появились аккурат перед летней кампанией ВСУ против сил сопротивления Донбасса.
Однако, "Фиарлес Гардиан - 2015", которые стартовали во Львовской области - это ничто иное как обычное бряцание оружием дряхлеющего Киева. Для начала, чтобы в пух и прах не разносить этот фарс, стоит упомянуть о том, кто же в действительности прибыл на территорию Украины.
Десантники 173-й бригады США - это опытное, боеспособное соединение, способное действовать практически в любой точки мира. Если только там им никто не сопротивляется. Об успехах 173-й бригады в самих США говорить особенно не любят, ведь именно на нелегкую долю этой бригады приходится 90 случаев необоснованного применения оружия. Американская десантура, так пафосно разгуливающая по Львовской земле, обучала так же и грузинские спецназ, за два-три года до того, как Михаил Саакашвили получил приказ "фас" из Вашингтона и напал на Южную Осетию. Обученные, снаряженные и подготовленные американцами, грузинские псы войны профессионально и без колебаний убивали мирное население и расстреливали дома. Однако, стоило появиться российской армии... грузинские вояки, побросав оружие, кинулись наутёк, позабыв всё, чем их учили подданные дяди Сэма.

Похожий опыт ждёт и вооруженные силы Украины. Особенно забавно украинские военные будут выглядеть, когда ополчение Новороссии снова вломит хвалёной украинской армии по самые уши старым, советским оружием и советской же тактикой. Американская военная стратегия - странная вещь. В наступлении против мирного населения она помогает, а вот в позорном бегстве никакой пользы принести уже не способна. Последняя битва за Донбасс, которая вот-вот разразится, станет полной на удивления, однако, куда более предсказуемых вещей - таких как образование новых котлов для ВСУ и тотального их разгрома, в этом смертном бою будет куда больше.



http://voenpolit.su/conflicts/733-poslednyaya-bitva-za-donbass.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.