Мир тесен

среда, 22 апреля 2015 г.

В Новороссии Россия будет бороться до победы

В Новороссии Россия будет бороться до победы
В Донецке: На фоне последних заявлений Путина о ДНР и ЛНР полки местных магазинов заполнились российскими товарами.
Последние недели для ДНР и ЛНР стали своеобразным рубиконом, точкой очередного невозврата. Таких точек было много – и военных, и политических, теперь вот подошла очередь экономической. Речь, конечно, идет о фактическом начале постепенной интеграции Донбасса в рублевую зону, а значит, и общей экономической «привязке» к России, пока еще весьма ограниченной, но уже необратимой.
За последнее время полки магазинов достаточно оперативно наполнились российскими товарами, которые уже составляют бóльшую часть ассортимента. Да, пока он довольно ограничен, но острота продовольственной проблемы снята: все необходимое уже продается, и это резко улучшило общую ситуацию в республиках.
С учетом того, что в феврале и марте с прилавков стали исчезать предметы первой необходимости, можно с уверенностью сказать, что низшая точка продуктового кризиса уже пройдена. При этом завозятся те российские товары, которые не производятся в республиках, и завозятся преимущественно в магазины (на рынках ситуация меняется медленнее).
Все это говорит о том, что ввоз российских товаров осуществляется 1) организованно, 2) целенаправленно, заполняя нужные ниши ассортимента, и 3) прежде всего для предотвращения паники и гуманитарной катастрофы, а не для шика.
Постепенно вводится в оборот российский рубль, который конвертируется в соотношении к гривне 2 к 1. Пока это еще создает небольшие неудобства, но они несовместимы с тем облегчением, которое принесла начавшаяся регулярная массовая выплата пенсий.
По состоянию на 17 апреля, пенсии уже получили 41 тыс. человек из примерно 500 тыс. Это не так мало, учитывая долю уехавших и тех, кто переоформил пенсию на Украине, а таких где-то половина. Общая сумма пенсионных выплат уже составила 147 млн руб., т.е. в среднем 3,6 тыс. руб. на человека.
Во всех обменных пунктах установлен фиксированный курс гривны к рублю, без разницы между покупкой и продажей. При этом рубли можно купить за гривны, а вот гривны за рубли – нет. Рубли также не принимают к оплате в банке, требуя гривны. Очевидно, что это делается для ввода в оборот именно рублей, ибо ясно, что хождение гривны имеет временный характер, и рано или поздно от нее придется отказаться, поэтому лучше быть готовым заранее.
Практически во всех магазинах, ларьках и торговых точках висят объявления о курсе рубля к гривне 2 к 1, а ценники зачастую указываются в обеих валютах. В этом смысле введение в оборот рубля проходит организованно и слаженно, без каких-либо эксцессов, которые случаются лишь в виде исключений. Например, в начале апреля на донецкий рынок на пл. Бакинских комиссаров приезжал сам глава ДНР Александр Захарченко по сигналу о том, что в какой-то точке отказываются принимать рубли.
В этой связи отметим, что переход в рублевую зону, которого многие требовали еще давно, мог быть и был осуществлен только тогда, когда у правительства ДНР появилась реальная возможность не просто издать этот указ, а обеспечить его выполнение.
Для этого необходимо было провести перерегистрацию всех предприятий и предпринимателей и перевести их в юрисдикцию ДНР с открытием счетов в ЦРБ. Этот процесс был начат в октябре, и к апрелю он большей частью оказался завершен.
Поэтому еще в конце года переход в рублевую зону был попросту невозможен. Сейчас же формирование основных государственных институтов в ДНР худо-бедно, но состоялось, и республика медленно, но необратимо приобретает государственную самостоятельность. Хотя она частична, возможно, именно об этом говорил президент России Владимир Путин 31 августа 2014 года, настаивая на том, что нужно вести переговоры о «государственности Юго-Востока».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.