Мир тесен

четверг, 18 июня 2015 г.

Битва за Луганск: свидетельства очевидцев. Военный комендант ЛНР Сергей Грачев

Битва за Луганск: свидетельства очевидцев. Военный комендант ЛНР Сергей Грачев
"Один журналист стоял возле амфибий, другой чуть поодаль. Вот тут и прилетело…"
В годовщину начала активных боёв за Луганск и гибели журналистов съёмочной группы ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина ЛИЦ публикует воспоминания очевидцев того горячего летнего дня 17 июня 2014 года.
Рассказывает командир отдельного комендантского полка Корпуса Народной милиции, военный комендант Луганска Сергей Грачев, в дни обороны – военный комендант ЛНР.
"Комендатура с первых дней начала боевых действий была на всех горячих участках. Держала блокпосты и оборону, занималась возведением оборонительных рубежей. 17 июня я находился в поселке Металлист. Наши бойцы вместе с батальоном "Заря" держали оборону этого ключевого населенного пункта.
В тот день бойцы комендатуры помимо чисто боевой работы строили инженерные оборонительные линии – траншеи полного профиля, капониры, блокпосты. Нам пригнали амфибии, и вот возле этих машин журналисты снимали репортаж. Там и наши комендачи интервью давали, и бойцы из "Зари". Сейчас многих из них уж нет в живых – за год войны много прекрасных ребят полегло.
Тем временем начался бой. Журналисты не сбежали – снимали обстрел. Один - оператор - стоял возле амфибий, другой чуть поодаль. Вот тут и прилетело.
Наших тоже серьезно посекло. Володя с позывным "Француз" и сидевший на ЗУшке (23-мм спаренная зенитная установка) Сергей из наших, из погранцов. Осколки попали им в спины, в ноги, в руки. Серьезно ранило.
А журналистов - тех сразу: одного наповал, а второго успели до операционного стола довезти, но он умер вскоре после операции.
Оторванную ногу одного из журналистов мне принесли прямо в здание обладминистрации. Бойцы просто не знали, куда ее деть и что с ней делать.  Мы ее сразу переправили в морг.
Очень жаль ребят. Только приехали, подключились и начали снимать и тут как специально прилетело. Как ждали. Неспроста это все так случилось".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.