Мир тесен

четверг, 30 июля 2015 г.

ДОНЕЦКОЕ, ИЛИ НОСТАЛЬГИЯ ПО ЮЛИАНУ СЕМЕНОВУ

ДОНЕЦКОЕ, ИЛИ НОСТАЛЬГИЯ ПО ЮЛИАНУ СЕМЕНОВУ
Интересно, а кто-то пытался провести параллели между биографиями киевского лжепатриарха Филарета (Михаил Антонович Денисенко) и Владимира Семичастного?
Сын донбасского шахтера Миша Денисенко в 1946 году, не достигнув совершеннолетия, поступает в Одесскую духовную семинарию - сразу на третий курс.
Первым секретарем Сталинского обкома ВЛКСМ (напомню, что Донецк с 24 по 61 годы назывался Сталино) в то время работает Владимир Семичастный, готовящийся перейти в высокое киевское кресло.
Могла ли инициатива молодого комсомольца Денисенко пройти мимо первого секретаря обкома? Ведь в ту пору подобное решение молодого человека предполагало ряд собеседований, объяснений и т.д.
Далее - в то время, как Семичастный возглавлял КГБ, молодой, только рукоположенный в сан епископ РПЦ Филарет отправляется сначала в Берлин - управлять Среднеевропейским экзархатом (распространявшим свою деятельность и на украинские националистические центры - Мюнхен и Кельн), а позже становится епископом Венским и Австрийским (вплоть до декабря 1964 года).
Мог ли иерарх такого уровня не находиться в контакте с Семичастным?
Эх... Нету Юлиана Семенова...


Александр Чаленко

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.