Мир тесен

суббота, 18 июля 2015 г.

Не научила мамка, так научит лямка.

Не научила мамка, так научит лямка.
/
Беда Украины в её незрелости: духовной, экономической, политической, нравственной. Её слабая самокритичность, отсутствие гибкости, навыков самообразования, которые породили Греческую цивилизацию из той лёгкости, с какой ионийцы восприняли чуждые им влияния Египта, Средиземноморских народов, а также и Востока, не стыдясь своего «невежества», не боясь «ослячих» парт, за которыми афиняне провели ни одну сотню лет, обучаясь военному искусству, политике, интригам, законодательству, - всему тому, одним словом, что привело к взлёту древних обществ и послужило грекам примером для подражания, - так вот отсутствие всего этого не позволило Украине модернизировать свою экономику, общественные институты, менталитет.
/
Украинцы учёбе предпочитали служение панам, брившим их лбы, чтобы отваживать от учебников и приучать к батогам, к батрачеству, которое, как считали – ляхи, немцы, австрийцы, – украинцам сам Бог заповедовал. И тут же эти хозяева брали Бога в союзники, навязывая лемкам, гуцулам, бойкам, русинам унию с Vicarius Christi, превращая украинские плодородные земли в наделы католических орденов, в поместья митрополитов (Андрей Шептицкий), - что и понятно: собственной элиты, мыслящего сословия, интеллектуалов, способных ни только возгонять природный национализм в крови замордованных крестьян, но и жалить их, как оводы (Сократ, Данте, Мицкевич, Пушкин), хлестать их за леность, ограниченность, темноту, предрассудки (Ницше, Чаадаев) – в Украине никогда не было.
/
Советский Союз дал исторический шанс украинцам войти в Европу ни с чёрной лестницы для прислуги, а по парадной – но НИ СУДЬБА! Растоптав всё то, что дала народам советская власть – интернационализм, труд, образование, веротерпимость, поддержка и развитие культурных, языковых, национальных автономий, опора на собственную экономику, на суверенитет, на интеграцию с соседями, - всё позитивное, одним словом, Украина оказалась отброшенной на периферию цивилизации, став её балластом, став её «больным», которого проще подвергнуть эвтаназии, чем «воскрешать».
/
И, похоже, эту операцию мы и наблюдаем в режиме online. Украину расчленяют. Её органы уже проданы. И тот, кто ими поспешит воспользоваться, меньше всего будет беспокоиться об упокоении её праха. И разве не так всё обстоит, как я описал. И разве ни из кладбищ «невостребованных прахов» сложился Европейский Союз - самая громоздкая из всех империй, самое захудалое сельское кладбище, где ворота часовенки, поросшей дёрном, наглухо заколочены и не впустят пилигрима, чтобы переждал дождь или беглеца, скрывающегося от гнева барона, как это было в Средние века, которые лично мне ни кажутся такими уж и «тёмными» по сравнению с мракобесием Европы однополых пар и сексуального просвещения с пелёнок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.