Мир тесен

понедельник, 31 августа 2015 г.

Гражданин США требует от Обамы ответа за гибель своих близких в Донбассе





Гражданин США требует от Обамы ответа за гибель своих близких в Донбасс▼ 

Трагедия произошла прошлым летом, когда Грегори приехал в Луганск навестить украинских родственников. Добиваться справедливости американец решил на высшем уровне, написав открытое письмо президенту Бараку Обаме. Репортаж Константина Крылова:

Бараку Хусейну Обаме Второму, президенту Соединенных Штатов Америки, Белый Дом, Вашингтон, Округ Колумбия: «Господин Президент! Это формальный запрос о возможном участии американских военных, дипломатов, официальных лиц, государственных служащих и наемных работников в происходящем на Украине гражданском конфликте и совершаемых в ходе него противоправных действиях и преступлениях против человечности…»

Так начинается письмо, которое гражданин США Грег Красовски отправил в Белый дом. Он просит президента и главу ФБР расследовать обстоятельства гибели в Луганске его матери и бабушки, тоже американских граждан.

Григорий Красовский адвокат (США): «Если американские госслужащие или их агенты, или подрядчики в этом участвовали, то я требую, чтобы было проведено расследование, чтобы их привлекли к уголовной ответственности. Моя обязанность как сына, внука сделать все, что в моих силах, особенно в профессиональных, чтобы справедливость и закон восторжествовали».

Вот уже год, как Григорий Красовский со всей семьей вернулся в Москву, где родился и жил до того, как в начале 1980-х вместе с матерью эмигрировал в Штаты. Там он работал в полиции и сделал успешную карьеру адвоката после того, как окончил колумбийский университет – тот самый, в котором учился и Барк Обама.

Сегодня адвокат Красовски призывает президента Обаму к ответу за все, что происходит на юго-востоке Украины. В 2014 году, узнав о событиях в одесском Доме профсоюзов 2 мая, Григорий взял маму и бабушку, с которыми в то время жил в пригороде Вашингтона, и отправился на Луганщину. Понимал – другого шанса увидеть родную землю, встретиться с родственниками у них может и не быть. 6 мая Донецкий аэропорт закрыли – ВСУ перебрасывали войска в мятежный регион. Добираться в Луганск пришлось на перекладных, ночью, минуя блокпосты ополченцев. В сильный дождь обе женщины промокли и простудились. Мать Григория слегла с воспалением легких. А через пару дней выбраться из осажденного города уже было невозможно.

Григорий Красовский адвокат (США): «Было ухудшение с воспалением легких, скорая помощь не могла подъехать – боялись. Маму похоронили на кладбище там рядом».

После смерти дочери у бабушки случился сердечный криз. Пожилую неходячую женщину по просьбе Григория забрала к себе в село Хрящеватое сиделка.

Наталья Есауленко, сиделка: «Думали, что от города далеко, к нам не долетит, но война есть война, попала она и к нам».

5 августа Хрящеватое, через которое шла дорога к Российской границе, – единственный путь для эвакуации беженцев – обстреляла украинская артиллерия.

Григорий Красовский адвокат (США): «Снаряд разорвался прямо в огороде перед домом, снес часть крыши, выбил все окна, взрывная ударная волна бабушку снесла с кровати, она получила травму головы, контузию, начался паралич гиперинтесивный криз. Моя бабушка скончалась от боевых действий, с американским паспортом, это ее не защитило».

Хоронили гражданку США местные добровольцы – под обстрелом. На еще свежей могиле осколком посекло табличку с именем показывает сестра Антонины Лаврентьевны. Пожилая женщина всю жизнь живёт в Луганске и мечтает перезахоронить сестру рядом с дочкой.

Лидия Красовская сестра Антонины Красовской: «Кто стрелял? «Азов», бандиты вот эти украинские. Наши были с этой стороны, а они стой стороны, они разрушили там буквально все».

Сестры вместе пережили Великую Отечественную. Здесь же в Луганской области шли жестокие бои с фашистами.

Лидия Красовская сестра Антонины Красовской: «Та тоже была страшная война, приходилось прятаться от их бомбежки и ночью, и днем. Когда налеты, все прятались, но они не стреляли по мирным жителям, и такого не было, как делают эти – эти просто палачи, они не люди, они звери.

За те несколько месяцев, что Грег Красовски провел в охваченном войной Луганске, он окончательно убедился: технологии смены режимов в развивающихся странах, которые он изучал в Колумбийском университете, американское правительство успешно применяет на постсоветском пространстве. Кровавую войну в Донбассе Киев развязал под диктовку советников из Вашингтона. Такие способы экспорта демократии американского гражданина Красовского не устраивают.

Григорий Красовский адвокат (США): «Я не вижу, что я действую против интересов США, потому что интересы США на фундаментальном уровне отражены в американской Конституции и в декларации независимости. А то, что сейчас происходит, этим принципам не соответствует. Если США останутся правовым государством, а не псевдо-демократией, то президент США как глава правительства и как верховный главнокомандующий должен ответить на формальный запрос».

Едва ли реакция из Белого дома будет скорой. В адвокатской практике Красовскому приходилось ждать ответа на подобные запросы годами, при положенных по закону 30 днях. Иногда официальные бумаги приходили с зияющими чернотой строчками, изъятыми из соображений национальной безопасности. В том что так будет и на этот раз, Григорий не сомневается. И эти черные пятна будут говорить красноречивее любых фактов.

Григорий Красовский адвокат (США): «Американские адвокаты говорят как: в суде мы не доказываем правду, в суде выигрывает тот, кто выигрывает, а не тот, за кем правда. У меня совсем другая задача, я знаю, что правда одна: на пустом месте против норм международного права совершались военные преступления, преступления против человечности. Проведите расследование и принимайте меры, чтобы привлечь тех, кто уже это сделал, и чтобы в дальнейшем американские госслужащие в этом не участвовали».



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.