Мир тесен

понедельник, 24 августа 2015 г.

Врачи Перинатального центра РКБ добились нулевой материнской смертности – главврач РКБ

Врачи Перинатального центра РКБ добились нулевой материнской смертности – главврач РКБ
Врачам Перинатального центра Луганской республиканской клинической больницы в последние три месяца удалось добиться нулевой материнской смертности. Об этом  рассказал главный врач РКБ Олег Вольман.

"В рассматриваемый период в Перинатальный центр поступило 332 женщины и 26 детей. Следует отметить, что среди поступивших беременных и родильниц только 31,2% жительницы Луганска, а 68,8% - из городов и районов Республики", - сообщил он.

"Увеличивается количество проведенных родов – 183, из которых 115 – нормальные роды, а осложненные роды были в 14 случаях. Путем операции кесарево сечение родоразрешились 38 беременных, что составило 20,7% от общего количества родов. Приняли 9 двоен. Всего родилось 189 детей, из которых 28 – недоношенные (14,8%). Это очень низкий показатель, который характеризует высокий уровень работы по профилактике и лечению угрозы преждевременных родов в Перинатальном центре", - отметил Вольман.

"Продолжается работа по применению дорогостоящего препарата экзогенного сурфактанта, приобретенного за бюджетные деньги. Его вводили маловесному недоношенному ребенку, который спас ему жизнь. Продолжает широко внедряться в работу регионарная анестезия родов и операций. За этот период анестезиологи облегчили родовую боль с помощью эпидуральной анальгезии у 29 рожениц", - рассказал главврач Луганской РКБ.

Следует отметить высокий уровень работы консультативно-диагностической поликлиники и медико-генетического центра по выявлению женщин с врожденными пороками развития у плода, наблюдением женщин с тяжелой экстрагенитальной патологией. О высоком профессионализме врачей отделения малых сроков говорит отсутствие самопроизвольных абортов и замерших беременностей до 22 недель, которые находились на лечении в отделении", - отметил он.

"За этот период не было случаев материнской смертности", - подчеркнул он.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.