Мир тесен

вторник, 1 сентября 2015 г.

Итак, первые выводы из произошедшего у стен Верховной зРады

Итак, первые выводы из произошедшего у стен парламента:
1. Протестная акция анонсировалась, но люди на нее не пришли. Вышла "Свобода" и немножко зевак. А это значит, что народу безразлично, какая именно Конституция в Украине не будет работать.
2. Провокация была хорошо организована, по технологиям майдана. Провокаторы присутствовали и с ними никто не разбирался. Мусоровоз под стены парламента кто-то пропустил. На него было обращено внимание всех. Такие акции в сценариях мероприятий используются для отвлечения внимания с целью... с любой целью.
3. Вымученное единство власти не устраивает многих, в том числе и саму власть. На этой муке ненавистного единства у внутренних игроков возможностей играть больше. А так как внутренних игроков власть худо-бедно контролирует, можно предположить, что власть знала о возможной провокации и участвовала в радикализации беспорядков. И если она знала, то я не исключаю того, что она использует эту провокацию для начала репрессий с целью полной изоляции политических структур, усиленных своими вооруженными подразделениями, не подчиняющимися и не подотчетными командованию АТО и силовых структур. Вплоть до запрета деятельности радикальных политических объединений и партий и расформирования наемных батальонов.
4. Все участники произошедшего стали пешками в игре, из которой можно извлечь много политических выгод. Сотня майдана теперь может оказаться в одном ряду с парламентской сотней.
5. Произошедшее у стен парламента показало, что Порошенко не контролирует власть. Точнее, у него ее нет. И это ставит вопрос о том, кого сегодня кредитует Запад. Вопрос очень выгодный для наших олигархов. Впереди зима, дефолт уже есть и его отсрочка - тоже груз, который ложится на Запад целиком и полностью.
6. После радикальных форм смены власти, в ней всегда должен наступить процесс ротации, для того, чтобы она могла адаптироваться в изменившуюся ситуацию. В Украине ротации не было и осуществить ее нет никакой возможности. Это крайне негативно сказывается на ситуации. Поэтому, если произошедшее было спонтанным проявлением недовольства фанатиков, то можно ожидать повторения таких трагических событий. И не только в столице.
7. Случившееся поставило выборы под постоянную угрозу их отмены на всей территории страны.
8. У Порошенко появилась реальная возможность усилить свое влияние и отправить в отставку и Турчинова, и Авакова, которые не справились со своими обязанностями, что привело к большому числу пострадавших.
9. В Украине сегодня нет ни вооруженной структуры, ни политической фигуры во власти, чтобы восстановить законность в стране и укрепить авторитет власти разумными и продуманными шагами по восстановлению независимости и переходу к политике защиты собственных не столько интересов, сколько ресурсов выживания и развития государственности.
P.S. Пока все, будет чем дополнить - дополню.


Е Маркосян

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.