Мир тесен

суббота, 22 августа 2015 г.

Паника на американском рынке: Китай обрушил индекс Dow Jones

Паника на американском рынке: Китай обрушил индекс Dow Jones
Это крупнейшее падение фондового индекса за пять лет

Сегодня старейший американский рыночный индекс Dow Jones, который охватывает 30 самых крупных компаний США, потерял 530.94 пунктов, понизившись на 3,1% и закрылся на уровне 16459.75.Бизнесмены всего мира замерли в ожидании - продолжится ли этот тренд на остальных биржах, в первую очередь азиатских, распространится ли он на мировую экономику?
Падение продолжило тенденцию вчерашних торгов - вечером в четверг индекс обновил полугодовой минимум, снизившись на 2,06%. Индекс S&P 500 упал на 2,11%, индекс NASDAQ Composite снизился на 2,82%.
Лидерами падения среди компаний, включеённых в Dow Jones, стали ценные бумаги Apple Inc. Их стоимость упала на 6,60 п. (5,86%). Котировки Nike снизились на 5,43 п. (4,84%). Акции Walt Disney Company подешевели на 1,18 п. (1,18%).
Для того, чтобы понимать масштаб падения, его можно сравнить с наиболее значительными обвалами Dow Jones за последние годы.
На следующий день после терактов 11 сентября 2001 года в США промышленный индекс потерял рекордные 7,1 %. Наиболее резкое падение Dow Jones потерпел в «черный понедельник» - 19 октября 1987 года. Тогда он снизился на 22,6 %.
Аналитики объясняют падение индекса тремя главными факторами. Первый - это девальвация национальных валют ряда стран. Напомним, что падает китайский юань - и в целом экономика Китая переживает не лучшие времена, в свободное плавание отпущен казахский тенге.
Bloomberg в пятницу предрек падение 10 мировых валют, и осуществление этого прогноза более чем вероятно.
Во-вторых, американская резервная система рассматривает возможность увеличения базовой ставки, что чревато повышением курса доллара.
И, наконец, третий фактор - продолжающееся падение цен на нефть. В пятницу стоимость барреля марки WTI преодолела шестилетний минимум, упав ниже 40 долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.