Мир тесен

среда, 23 сентября 2015 г.

Первомайск. Жизнь на границе войны

Первомайск. Жизнь на границе войны
Второй день в городе. И уже можно подвести некоторые итоги своим впечатлениям. Город оживает, как и вся Луганская республика. На глаз население увеличилось раза в два — с 15 тысяч в июле до 25 сейчас. На улицах появились машины, одновременно пропали военные грузовики и прочая техника. В июле в городе было 1000 детей, а последняя статистическая сводка о рождаемости, опубликованная в местной газете «Наш Первомайск» говорит, что детей в городе — 2204.

К сожалению, нынешнее положение перемирия — «ни войны, ни мира» делает это оживление хрупким. Первый зам мэра Олег Голодок говорит — «Большинство приехавших не останется. Приехали проведать дома. Зимой они уедут. Работы нет. Перспективы мира туманны». Как и везде- временный полиэтилен в окнах заменяется на листы ДСП. Но Первомайск по-прежнему сидит в полублокаде, и поэтому процессы восстановления идут медленнее, чем в остальной республике. Это рождает такое настроение «Нас тут все забыли. Они там в тылу живут, а мы здесь воюем. Сами по себе».

Город готовится ко второй военной зиме. Ремонтируется водопровод. После водной блокады украинцев здесь набурили скважин, пытаются дать воду в многоэтажки, но изношенные сети, год стоявшие без воды, рвутся тут и там. Подвалы, где прятались люди, по прежднему готовы спрятать и сберечь людей. Буржуйки, вентиляцию и защиту из мешков с землей никто не убирает. В общем, Первомайск живет и готов стойко встретить и радость, и беду.

Дмитрий Панин, волонтер РОД. http://www.rod-pravo.org/pervomajsk-zhizn-na-granice-..



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.