Мир тесен

пятница, 30 октября 2015 г.

В Великобритании планируют следить за гражданами через интернет-браузеры



Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мей планирует наделить органы безопасности полномочиями просматривать историю веб-браузеров всех граждан в стране, сообщает The Telegraph.

Тереза Мей планирует озвучить план по введению нового законопроекта на следующей неделе в Палате Общин. В соответствии с ним, поставщики интернет-услуг должны будут сохранять историю веб-браузеров своих клиентов в течение года таким образом, чтобы сотрудники служб безопасности могли иметь доступ к такой информации.

По словам британского министра внутренних дел, такой закон поможет не только успешнее бороться с терроризмом, но и противостоять промышленному шпионажу и сексуальным преступлениям в Сети.

Новые полномочия позволят полиции находить различные детали поисковых запросов и отслеживать историю посещения сайтов у пользователей, которые попали под их подозрение. Для этого понадобится одобрение суда.

Предыдущие планы ввести систему по отслеживанию людей в интернете в 2013 году были заблокированы либеральными демократами, которые обосновали это тем, что Великобритания может создать неоднозначный международный прецедент.

via

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.