Мир тесен

четверг, 26 ноября 2015 г.

Предсмертные записи жертвы теракта на Дубровке вернулись к ее детям через 13 лет



Предсмертные записи жертвы теракта на Дубровке вернулись к ее детям через 13 лет









Предсмертные записи, оставленные женщиной, погибшей во время теракта на Дубровке, нашлись через 13 лет после тех трагических событий. О чудесной находке рассказала в "Фейсбуке" сестра покойной Наталья Виноградова.
Она рассказала, что 23 октября 2002 года вместе с сестрой оказалась в заложниках у террористов. "Когда мы с сестрой были в "Норд-Осте", она писала там в записную книжечку кое-какие записи, касающиеся того, как поступить с детьми, напутствия детям, мужу. А потом мы эту книжечку, которая, конечно, стала очень важной, потому что сестра моя погибла, не нашли", – рассказала Виноградова.
По ее словам, родные думали, что записи приобщили к уголовному делу, возбужденному после теракта, и вернуть их будет проблематично. "И вот прошло 13 лет и оказалось: сотрудник ОМОН, участвовавший в операции, забрал эту книжечку себе… все это время она хранилась у него".
Случайно о книжечке, хранящейся у омоновца, узнала сотрудница газеты "Ведомости". Журналистка стала звонить по записанным в ней телефонным номерам. Она дозвонилась до подруги погибшей. "И вот эта книжечка, эта весточка, в которой самые важные на свете – слова любви, она снова у нас. Дети наконец-то прочитают то, что написала им мама 13 лет назад", – написала Наталья Виноградова.
О содержании записей родные погибшей женщины не говорят – Наталья отметила лишь, что те напутствия, которые ее сестра дала родным, они выполнили и без ее послания. "Оказалось, что мы, в общем-то, справляемся, мы и без книжечки почти все делаем, как хотела Женя", – написала она.
Наталья добавила, что в книжке оказался чужой билет на мюзикл "Норд-Ост" – на 15 место в 16 ряду. Возможно, за ним тоже скрывается какая-то личная история.
Захват заложников в Театральном центре на Дубровке длился с 23 по 26 октября 2002 года. Во время спектакля террористы ворвались в зал и захватили 914 человек. Спецоперация по освобождению заложников произошла утром 26 октября. Во время штурма погибли 130 человек. 40 террористов были уничтожены на месте, еще шестерых приговорили к длительным тюремным срокам.
http://www.vesti.ru/


Слушайте, слушайте, люди добрые! У нас произошла чудесная история. Когда мы с сестрой были в "Норд-Осте", она писала там в записную книжечку кое-какие записи, касающиеся того, как поступить с детьми, напутствия детям, мужу. А потом мы эту книжечку, которая, конечно, стала очень важной, потому что сестра моя погибла, не нашли и думали, что ее приобщили к делу, что выцарапать ее оттуда мы не сможем и все такое. Хотя вместе с тем было и такое чувство, что каким-то необыкновенным образом она к нам вернется. И вот прошло 13 лет и оказалось: сотрудник ОМОН, участвовавший в операции, забрал эту книжечку себе как трофей или как доказательство того, что он там тоже был или не знаю еще зачем. В общем, все это время она хранилась у него, пока он не стал хвастаться этой книжечкой перед чудесной девушкой Оксаной, журналистом из газеты "Ведомости". Оксана забрала ее и не захотела возвращать ему, совершенно разумно посчитав, что эта вещь важнее для тех, кому она адресована. Оксана нашла нас, начав обзванивать все эти давние телефоны, несмотря на то, что не знала ни фамилии моей сестры, ни того, жива Женя или нет, несмотря на то, что все эти телефоны уже отключены или сменили владельцев. Но все-таки один из них, номер ее подруги остался прежним. И вот эта книжечка, эта весточка, в которой самые важные на свете слова любви, она снова у нас. Дети, наконец-то, прочитают то, что написала им мама 13 лет назад. Слава Богу! Спасибо человеку Оксане! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.