Мир тесен

вторник, 1 декабря 2015 г.

В РФ предложили ввести «карту русского» для Донбасса

В РФ предложили ввести «карту русского» для Донбасса

Необходимость обеспечения возможности натурализации российских соотечественников, оставшихся на Донбассе, крайне важна. И в буквальном смысле сохранения их жизни, и в смысле сохранения "Русского мира" вообще. Об этом пишет на страницах «Московского комсомольца» директор агентства стратегических коммуникаций Олег Бондаренко.

«Этого жаждет более 80% населения региона, за который Москва взяла на себя ответственность «русской весной» 2014-го, — подчеркивает автор. — Только это позволит сохранить Донбасс и его жителей, как в политическом, так и зачастую в физическом смысле слова. Не говоря уже о «русском мире», который, конечно, огромен и необъятен, но, увы, регулярно проигрывает информационные войны последних лет».

Российский политолог указывает, что есть вариант, согласно которому десятки миллионов российских соотечественников за рубежом должны получить «что-то сродни «карты русского».

«Эта карта должна предоставлять своему носителю права на свободный въезд в РФ, льготное трудоустройство, ведение бизнеса и получение всех разрешительных документов для проживания в России, — отмечает эксперт. — Ведь даже у небольшой Польши есть своя «карта поляка» для всех поляков, живущих в других странах. А наделавшая шуму программа переселения соотечественников в российские регионы с треском провалилась, так толком и не начавшись. Скудные десятки (!) семей, воспользовавшихся этой программой за последний год, часто предпочитают сменить место жительства и выйти из программы сразу после переезда».

«Причины, останавливающие российскую бюрократию в вопросе паспортизации Донбасса, прозаичны до неприличия — как показывает практика, чиновник в массе своей все-таки боится западных санкций, — продолжает автор. — А вдруг отключат SWIFT? И как же мы тогда без карточек жить будем? Что там, «Национальная платежная система»? Когда ее наладят? Ау!».

Поэтому директор Агентства стратегических коммуникаций предлагает оперативно разработать и выпустить эту самую «карту русского», признать ее официальным документом с вполне конкретным объемом предоставляемых прав и начать выдавать эту карту в местах проживания российских соотечественников за рубежом через российские консульства или же напрямую на Донбассе всем желающим, объяснив чиновникам, что «такова мировая практика защиты соотечественников».

«В ином случае будет серьезный повод усомниться в реальности «русского мира», — резюмирует политолог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.