Мир тесен

воскресенье, 24 января 2016 г.

Всё равно умрете: Патриарх Кирилл призвал россиян не богатеть

Всё равно умрете: Патриарх Кирилл призвал россиян не богатеть

Патриарх РПЦ Кирилл осудил стремление людей жить богато и благополучно. По его словам, это не имеет смысла, потому что люди все равно умрут.
Такое заявление патриарх сделал во время своей проповеди в Саввино-Сторожевском ставропигиальном монастыре. Текст его выступления приводит официальный сайт Московской патриархии.
«Для умершего человека богатства нет. Представьте себе: всю жизнь человек работал только для того, чтобы созидать материальный фактор, только для того, чтобы умножать свое богатство, и что же означает тогда его конец? Полное фиаско. То, что создавал, исчезло, оно больше не твое, ты к нему не имеешь никакого отношения», — сказал Кирилл.
В той же проповеди патриарх осудил и чрезмерное потребление. «Когда люди приобретают то, что им не нужно, приобретают ради приобретения, когда не знают, что выдумать, чтобы утешить свою плоть, требующую все больше и больше для своего удовлетворения — вот тогда и наступает грех», — заявил он.
Добавим, что самого патриарха Кирилла трудно назвать аскетом: у него есть квартира в самом центре Москвы, он передвигается в кортеже из нескольких представительских иномарок (а иногда — и на яхтах) и носит швейцарские часы.


Патриарх правильно говорит.Хотя,он ,всего лишь,повторяет слова Христа.А то,что он не аскет...В современном мире не найдёшь человека,готового быть сожжёным на костре из-за своих убеждений,хоть буквально,хоть фигурально.. ,хоть в религии ,хоть в науке,хоть где. Не важно. Человек измельчал,как по смыслу жизни,по идеям ,так ,и самое главное,по своим целям.Даже мы,в детстве,мечтали стать космонавтами,полярниками..... В 90-е ,школьники мечтали стать рэкетирами и проститутками. Ускоренная деградация человечества видна ,даже ,на малом отрезке времени ,в каких-то 10 лет .  Се ля ви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.