Мир тесен

суббота, 30 апреля 2016 г.

Минобороны РФ рассекретили и опубликовали архивы об ОУН УПА

Минобороны РФ рассекретили и опубликовали архивы об ОУН УПА
Министерством обороны России совместно с Центральным архивом МО РФ в четверг опубликованы секретные документы о деятельности украинских националистов на Западе Украины в годы Великой Отечественной войны.
Управлением пресс-службы и информации Минобороны России совместно с Центральным архивом МО РФ подготовлена серия уникальных исторических документов, раскрывающих деятельность украинских националистических организаций на землях Западной Украины в годы Великой Отечественной войны.
Деятельность Организации украинских националистов (ОУН) и ее вооруженного формирования, Украинской повстанческой армии (УПА), в последнее время активно изучается в научной литературе, о ней с разных позиций пишут публицисты . Принимая во внимание это обстоятельство, в целях недопущения фальсификации исторической правды, при подготовке серии ее составители
сосредоточили особое внимание на сюжетах, вызывающих наиболее острые споры, связанные во многом с отсутствием в открытом доступе достоверных документальных источников.
В предлагаемой серии подлинники исторических документов
до настоящего момента, остававшиеся секретными и доступными только узкому кругу специалистов.
Среди них – донесения, пояснительные записки и спец сообщения должностных лиц Красной Армии и лидеров украинского партизанского движения, содержащие задокументированы свидетельства зарождения и развития националистического движения на Украине, его партнерства с нацистами, участия националистов в вооруженных формированиях, тактика ведения ими вооруженной борьбы с Красной Армией и проведения репрессий против мирного населения....

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.