Мир тесен

четверг, 23 июня 2016 г.

У Вечного огня киевские полицаи попытались декоммунизировать старушку с просоветской символикой .

Вчера киевляне отметили 75-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны.
Главным организатором акции выступила Киевская городская организация ветеранов при поддержке коммунистов.

Многие люди пришли на площадь Славы с георгиевские лентами, использование которых сегодня на Украине под негласным запретом. Также была символика СССР, запрещённая скандальным декоммунизационным законом.

Одной из пожилых женщин, открыто выражавшей свою просоветскую позицию, пришлось столкнуться с давлением патрульных полицейских, потребовавших от пенсионерки убрать развёрнутый ею траспарант с надписью «За нашу Советскую Родину».

«Вы разве не знаете, что у нас принят закон о декоммунизации. Вы восхваляете СССР, что запрещено. Кроме того, вы можете спровоцировать людей других взглядов», - говорил полицейский, требуя свернуть транспарант.

«Это моя родина, - возражала женщина. - СССР воевал и победил в Великой Отечественной войне».

Ее поддержали другие участники акции, вступившие в перепалку с патрульным. Кроме того, журналисты попросили его процитировать статью закона, которую якобы нарушает женщина.
«Я не смогу сейчас этого сделать», - ответил полицейский, так и не сумевший заставить пенсионерку убрать просоветскую символику.

Когда колонна двинулась к Вечному огню, то активисты КПУ подняли копию Знамени Победы.
Перед возложением у обелиска Славы прошёл митинг.

Вслед за ветеранами и коммунистами к Вечному огню подошла колонна прогрессивных социалистов Натальи Витренко и Союза православных граждан Валентина Лукияника.
Примечательно, что ни в одной, ни в другой колонне не было украинских флагов.
Последними к Вечному огню в окружении охраны подошла группа «Украинского выбора» Виктора Медведчука, у которой можно было увидеть флаг Украины.


 
4:21

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.