Мир тесен

вторник, 21 июня 2016 г.

Это уже не шутки! От санкций Европы страдают невинные страны.

Это уже не шутки! От санкций Европы страдают невинные страны.

Все это, конечно, выглядит больше как анекдот, но, тем не менее… Товарищи власть имущие в Европе, Америке и на Западе в целом, ну что ж вам, не стыдно невиноватых обижать? Вы по что, бояре, белорусов-то обижаете?

Постпред Белоруссии при ЕС и НАТО заявил о том, что от всех этих разборок между Россией и Европой страдают белорусы:


«Взаимные санкции России и ЕС, конечно, очень негативно сказались на экономике нашей, белорусской».


Соседи жалуются на то, что от недостатка транзита, а также снижения его стоимости, серьезно страдает экономика республики. А полученные рынки сбыта, открывшиеся введения в 2014 году Владимиром Путиным продуктового эмбарго, вовсе не покрывают их убытков. Впрочем, стоит признать, что Белоруссия и без того работала на Россию почти на пределах своих возможностей, имея неплохие доходы. А открывшиеся бреши заполнить им было нечем.


Но вот, что стоит отметить: именно Россия получила удар от Европы, именно России пришлось перестраивать свою экономику, именно России пришлось искать новых (вспоминать старых) партнеров. А то, что Белоруссия недополучила от Европы из-за того, что так сильно на нее положилась и строила свою экономическую стратегию исходя из доверительных чувств к нестабильному партнеру, чья здесь может быть тогда вина?


Да, быть может, мы «подвели братьев-соседей» - скажут в Минске, но, пожалуй, нам на то стоит ответить: не юлите в следующий раз и не пытайтесь играть на два фронта. И помогли бы использовать ваши возможности, и денег бы дали, лишь бы «захватили» наш рынок, но лицемерия не надо, справедливо?


Но белорусы – это одно, но ведь есть и еще одна сторона вопроса. Как бы ни были крепки наши с Минском связи, какие бы корни у нас ни имелись, Россия и Беларусь – страны разные. Что позволяет тому же самому ЕС так безответственно относиться к своим партнерам? Почему от их действий, помимо непосредственной цели воздействия санкций и прочей ерунды, должны страдать другие? Или, как уже не раз было сказано применительно к антироссийской риторике, «все средства в борьбе против России хороши»? И где гарантии того, что в следующий раз, в угоду какому-либо западному политическому институту, не пострадает кто-то другой – страна, континент, материк, весь мир?


То-то и оно, гарантий нет. Не было, и не будет!


http://geo-politica.info/et...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.