Мир тесен

пятница, 24 июня 2016 г.

Украина лишает Станицу Луганскую земли

Украина лишает Станицу Луганскую земли

Николай БЕЛОВ

«Никак не могу понять, что многие люди на такое решаются. Ведь что останется нашим детям? Один песок? И что вырастишь на этом песке? Они ведь грабят не только самих себя, они грабят своих детей и внуков!», – возмущается жительница Станицы Луганской Елена Т.

Уже пятеро её знакомых продали скупщикам верхний плодородный слой земли со своих участков.

Ещё совсем недавно Станица Луганская была житницей Луганщины. Плодородные почвы не испытывали нехватки в воде – вблизи Северский Донец и его притоки. И лучшие овощи отправлялись как в Луганск, так и в другие крупные города. Высокими были и урожаи зерновых.

Всё изменилось с началом войны. Оккупация лишила земледельцев возможности продать плоды своего труда. Лишенная Луганска и промышленного юга, Станица Луганская в прошлом году понесла грандиозные убытки в сельском хозяйстве. В Киев и Харьков станичан тоже не пускали. Командование ВСУ, новая власть, не стесняясь, скупала за бесценок урожай ранних овощей.

Такой же ситуация остаётся и в этом году – ведь переход на Станице Луганской открыт только для пешеходов. А много ли перенесёшь ручной кладью? Десятка три килограмма овощей? А куда девать остальное?

И сейчас речь даже не о том, чтобы заработать, а о том, чтобы выжить. В разы увеличились коммунальные тарифы. Вода сопоставима с драгоценностью…

Нищета подтолкнула некогда зажиточных станичников к последнему шагу – торговле землёй. Продают не участки желающих создать маленький рай в аду нет. Продают то, что называется верхним плодородным слоем. Вот на него покупатели есть. С убитых Киевом территорий «освободителями» вывозится всё, что подлежит транспортировке. Почему же не вывезти и землю? Если Киеву нужны только территории, то почему «антитеррористическому» бизнесу не сделать их не только безлюдными, но и пустынными? И не оправдать очередное варварство патриотизмом – чтоб врагу ничего не досталось?
Местная власть абсолютно бездействует – в лучшем случае. А чаще – «крышует» и активно участвует в сделках. Плодородная почва Луганщины вывозится, прежде всего, в крупные города – Харьков, Киев, Днепропетровск.

А жители Станицы Луганской и других посёлков района безмолвствуют. Местным общинам говорить не позволено. Позволено только смотреть, как их лишают кормилицы, на которой держались их деды и прадеды и должны были держаться внуки и правнуки. Как известно, для образования 1 см плодородной почвы необходимо не менее 100 лет.

По словам Елены Т., жизнь в Станице невыносима. Цены высокие, зарплаты и пенсии низкие. Предприятия практически полностью остановлены. Все фермерские хозяйства были завязаны на Луганске, и сейчас, после разрыва этих связей, находятся на грани банкротства.

«Многие в отчаянии, разуверились, что «наши» ополченцы сюда придут и прогонят этих нациков», – сказала женщина.
Viktoria Miller

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.