Мир тесен

пятница, 29 июля 2016 г.

Руссофобская Латвия как пример для подражания для Украины

Руссофобская Латвия как пример для подражания для Украины
----------------------------------------------------------------------------------
Будущее русского языка на Украине демонстрирует руссофобская Латвия. Вообще нужно внимательно смотреть на официальную политику прибалтов в плане дискриминации русского населения. Все разговоры о демократии и каком – либо народном равенстве на местных примерах отлично характеризуют это хваленую «демократию» западного образца. Один факт введенного там статуса "не граждан" для местных русских чего стоит. А учитывая тот факт, что в Латвии русский язык родной для 40% населения и при этом официально считается иностранным, это очень роднит ее с Украиной.

Чтобы население Латвии активней забывало русский язык , в Латвии создана организация общественных помощников Центра государственного языка. Целью ее создания стала слежка ее сотрудников за тем как говорит гражданское общество. И в первую очередь следят, естественно, за политиками и чиновниками. В ходе такой слежки эта организация оштрафовала мэра Риги Нила Ушакова за то, что Рижская дума для общения на своих страницах в социальных сетях использовала и руский язык, кроме латышского и английского. И штраф назначен именно за использование русского.

Ушаков будет оспаривать это решение в суде на основании того, что в Латвии отсутствуют законы, запрещающие общаться органам местного самоуправления на каких-то языках в ИНОСТРАННЫХ соцсетях. Мэр пообещал, что этот штраф не повлияет на выбор языков там для общения в дальнейшем и порекомендовал этой руссофобской организации заняться придумыванием латышских названий для покемонов. Пишет у себя в пейсбуке на русском, что ни на что другое они не способны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.