Мир тесен

среда, 27 июля 2016 г.

Марш мира по местам гибели луганчан от обстрелов ВСУ стартовал в столице Республики

Марш мира по местам гибели луганчан от обстрелов ВСУ стартовал в столице Республики 

Марш мира "Мир Луганщине!" по местам массовой гибели луганчан в результате обстрелов ВСУ в период с 20 июля по 18 августа 2014 года стартовал в столице Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В марше принимают участие представители проекта "Не забудем, не простим!" – инициаторы мероприятия, активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия", Народного Совета ЛНР, а также все неравнодушные жители Республики.

"Проект "Не забудем, не простим!" продолжает работу над программой "Эхо лета 2014 года". Сегодня у нас марш мира под названием "Мир Луганщине!", посвящен он, прежде всего, увековеченью памяти, напоминанию всем людям о том, что было в страшные месяцы июля-августа 2014 года", - рассказала руководитель проекта Анна Сорока.

"Хочется сказать, что Украина еще в 90-х годах полностью ратифицировала все Женевские и Гаагские Конвенции, но в противовес всем этим нормам международного права, которые стали достоянием, наверное, не одно века труда человечества, она продолжает бомбить мирное население запрещенными средствами и методами ведения война", - продолжила она.

Марш организован также и для того, чтобы привлечь внимание международного сообщества к регулярным нарушениям Украиной Минских договоренностей.

"Сегодня мы хотим напомнить всему миру об этом, чтоб наконец-то начинали люди раскрывать глаза - везде и в США, и в Европе – на то, что Украина действительно является преступницей на сегодняшний момент", - отметила Сорока.

"Мы видим, что в наш адрес изменяется международная политика, все чаще звучат обвинительные комментарии в адрес Украины. Это, конечно же, утешает нас в некоторой степени, но еще очень рано успокаиваться, потому что впереди очень много моментов, связанных с международной уголовной ответственностью перед которой должны предстать все преступники, которые давали приказы бомбить мирное население на Донбассе", - подчеркнула руководитель проекта.

Она добавила, что от рук киевских силовиков погибли, по меньшей мере, от 600 до 900 луганчан, подсчет еще ведется.

Маршрут марша мира пройдет по местам Луганска, где в результате артобстрелов ВСУ и ДРГ погибло наибольшее число людей: ул. Карла Маркса, 7 – Большая Вергунка (улица Самойлова, улица Мочалова) – кварталы Солнечный и Жукова – угол улиц 26 Бакинских комиссаров и Оборонной – улица Звейнека – улица Белорусская – церковь на улице Нечуй-Левицкого – улица Геологическая, 17 – квартал Мирный – квартал Южный – поселок Юбилейный – Дом природы.

"Мы сегодня пройдем по памятным местам, которые понесли наибольшие потери во время обстрелов украинской армией города, где погибло наибольшее количество мирных, ни в чем не повинных жителей города", - сказал участник марша, заместитель руководителя проекта "Кадровый резерв" ОД "Мир Луганщине" Виталий Павлюк.

"Мы таким образом хотим напомнить и миру, и Украине, что выполнять все те пункты Женевской Конвенции, которые Украина ратифицировала еще в 90-х годах следует и это очень важно для всего мира - это основы международного права", - подчеркнул активист.

"Ни в чем неповинные жители не должны гибнуть в такой ненужной никому войне. Мы хотим выразить свое недовольство тем, что украинское правительство всячески игнорирует, всячески не выполняет все те главные пункты, основы международного права, которые регулируют взаимоотношения во всем мире", - рассказал он.

Проект "Не забудем, не простим!", наряду с двумя другими проектами ОД "Мир Луганщине", был единогласно утвержден в ходе 1-го Общереспубликанского съезда движения, который состоялся 21 февраля 2015 года в Луганске.

Проект призван привлечь внимание общественных и международных организаций к нарушению Конвенции о защите прав человека и основных свобод по отношению к жителям Донбасса.

За информацией о проекте можно обращаться по электронному адресу:lnr.memory@mail.ruили рабочему адресу: Луганск, ул. Карла Маркса, 4, каб.211. Руководитель проекта "Не забудем, не простим!" ОД "Мир Луганщине" – Анна Сорока.

ОД "Мир Луганщине " – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 73 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

21 февраля 2015 года состоялся 1-й Общереспубликанский съезд ОД "Мир Луганщине", в ходе которого его председателем был вновь избран Игорь Плотницкий.


 
1:48

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.