Мир тесен

воскресенье, 28 августа 2016 г.

ЦЕНЫ НА ЛЕКАРСТВА ЗАВЫШЕНЫ В 160 РАЗ – АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ЦЕНЫ НА ЛЕКАРСТВА ЗАВЫШЕНЫ В 160 РАЗ – АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

Цены на лекарства завышены в 160 раз – Антимонопольная служба


Цены на некоторые лекарства в России завышены в 160 раз. Об этом сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, передает «Прайм».
«Если мы возьмем, например, известную всем но-шпу. Сама химическая формула вещества, она абсолютно одинакова, но-шпа это называется, или дротаверин называется, еще 30 названий той самой но-шпы – это разные торговые наименования. Разница по официально зарегистрированным государственными органами ценам составляет 12 раз. А в некоторых случаях – и 160 раз», – рассказал руководитель ФАС.
По его словам, следует возбудить более тысячи дел по аукционам, где существуют сговоры.«Мы говорим о существовании тысяч картелей в лекарствах, мы говорим о практически всех тендерах, проходящих с нарушениями, мы говорим об организованной преступности в этой сфере», - цитирует главу ФАС агентство.
Он также обвинил крупные зарубежные фармакологические компании в «навязывании практик», приводящих к росту цен на лекарства в России. По его словам, подобные практики ранее применялись в Африке и слаборазвитых экономически странах. Глава ФАС отметил, что надеется в расследованиях на помощь правоохранительных органов., сообщает портал znak.
Игорь Артемьев также обвинил крупные зарубежные фармакологические компании в «навязывании практик», приводящих к росту цен на лекарства в России. По его словам, подобные практики ранее применялись в Африке и слаборазвитых экономически странах. Глава ФАС отметил, что надеется в расследованиях на помощь правоохранительных органов.
В середине августа ФАС выявила признаки картельного сговора, участники которого поддерживали цены на торгах при проведении аукционов на поставку лекарств и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд. В сговоре подозревались компании «Росмедкомплект», «Эталон-Трейдинг», «Маркет Фарм», «ПИК», «Интермедсервис», «Сервис-Фарм», «Интермедсервис Фарма».

Социальный комитет Совфеда отправит запрос в Федеральную антимонопольную службу в связи с данными о завышении более чем в 100 раз цен на некоторые лекарственные препараты, сенаторы намерены обратить внимание Роспотребнадзора и Росздравнадзора на этот вопрос, сообщил РИА новости глава комитета Валерий Рязанский.
«Мы запросим информацию в ФАС о завышении цен на препараты и после ее анализа подготовим запросы в Роспотребназдор и Росздравнадзор на предмет изучения источников попадания лекарств в Россию, а также образования цены на препараты. В том числе с учетом антимонопольного законодательства», — сказал Рязанский.
Он пояснил, что в России существует два вида препаратов: одни подпадают под госрегулирование (жизненно важные), вторые находятся в свободной продаже. По словам сенатора, если есть случаи многократного завышения цен на лекарства, «нужно каждый такой случай расследовать и доходить до источника принятия решения».
По словам Рязанского, на зарубежные препараты устанавливается «некоторая средневзвешенная цена, которая присутствует в ряде стран, где он реализуется».
Кроме того, следует выяснить, не «задавил» ли монополист других производителей, чтобы диктовать цены на рынке. «Здесь нужные рыночные методы регулирования, разобраться, почему нет достаточного количества поставщиков и, соответственно, наличия препарата на рынке», — сказал сенатор. Правоохранительные органы должны разобраться, уплачены ли налоги, легально ли производился препарат, добавил он.
А теперь напомним, что речь идет о лекарствах, требующихся для лечения больных людей, а не о пищевых добавках или деликатесах.
И цитату Томаса Джозефа Даннинга:
"Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы"...
В данном случае - это 8000%, и этим все сказано.
Татьяна Колесникова (по материалам СМИ)
Источник →

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.