Мир тесен

пятница, 26 августа 2016 г.

Александр Жучковский: повод для оптимизма действительно есть — как минимум подтверждается то, что РФ не бросит ЛДНР и явно не собирается сдавать их Украине 

Люди обрадовались информации о переброске дополнительных подразделений российской армии на Донбасс и военным учениям в Крыму и Ростовской области.
Повод для оптимизма действительно есть - как минимум подтверждается то, что РФ не бросит ЛДНР и явно не собирается сдавать их Украине. Но обольщаться все же не стоит. Это далеко не первые учения на границах с Украиной, и "отпускники" в большом количестве уже не раз заходили в ЛДНР за эти полтора года (когда прогнозировалось наступление ВСУ).
Нужно понимать, что предпринимаемые Россией меры носят в первую очередь политический характер, это тактика политического давления и устрашения, которая хорошо работает вкупе с грозными заявлениями (после вчерашнего выступления Путина украинцы заметно занервничали, Порошенко уже запросил телефонные переговоры с Путиным).
Во вторую очередь ВС РФ задействованы для подстраховки ополчения Донбасса. Объявление войны Украине и наступление российской армии пока равны нулю. Максимум чего можно ожидать - это наступательных действий ЛДНР (с поддержкой "отпускников") в ответ на участившиеся провокации ВСУ.
Конечно, силовое решение Россией этой затянувшейся и зашедшей в тупик ситуации было бы наиболее эффективно и желательно для всех нас. Но пока можно надеяться только на локальные действия на Донбассе (как в период зимы 2015-го) и какие-то серьезные политические последствия крымского инцидента. Путин вчера заявил, что меры приняты будут. Думаю, в данный момент как раз прорабатываются варианты ответных действий, и ближайшие дни мы увидим результат.
Логично ожидать хотя бы разрыва дипломатических отношений и жестких мер экономического характера (в идеале - прекращение поставки энергоресурсов на Украину). Лучшей мерой было бы признание независимости ЛДНР, что означало бы окончательные похороны "минского процесса" и развязывание рук для дальнейших, более решительных действий.
По крайней мере, впервые с середины 2014 года обстановка располагает к реализации любых жестких мер в отношении Украины, в этом плане мы владеем инициативой, и ее ни в коем случае упускать нельзя. Президентом РФ предъявлено Украине очень серьезное обвинение (в терроре), значит, и ответные действия должны быть очень серьезными. Если же РФ ограничится имитацией мер или полумерами (не меняющими ситуацию принципиально), то мы еще больше ухудшим свои позиции, а российское общество (и тем более население Донбасса) начнет утрачивать веру в способность России защищать свои интересы и реально противостоять Украине.


http://www.novorosinform.org/o

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.