Мир тесен

суббота, 1 октября 2016 г.

Bitcoin И Финансовые Пирамиды

О понятии «финансовые пирамиды» слышали, пожалуй, все. Однако мало кто чётко понимает механизмы функционирования данного явления. Что неизбежно ведёт к расширению числа поверивших в действенность очередного «поля чудес». Тем более что в современных условиях актуальными являются не только реальные, но и виртуальные валюты. В общем, разбираться с проблемой будем обстоятельно, но достаточно доступным языком.

Принцип действия

«Пирамида» — это, конечно же, метафоричное определение. На самом деле никакие геометрические фигуры из денег не выстраиваются. Однако воспользуемся простыми аналогиями, чтобы было легче нарисовать в воображении понятную и чёткую умозрительную картину.

Представим себе небольшую кучку денег, пачек из перевязанных банкнот. Нечто вроде стартового капитала. Хозяин берёт часть средств и тратит на рекламу. Телевидение, радио, всемирная паутина, постеры на столбах, объявления в газетах взывают: «Двести процентов через неделю! Через месяц сможете купить себе яхту!» Появляются видеоролики с некими счастливыми персонажами, которые якобы моментально улучшили своё материальное положение. Население обрабатывается, ему внушается надежда на моментальное обогащение.

На следующем этапе кучка превращается в большую кучу, поскольку обработанные обыватели несут свои кровные добренькому дяде. Причём, некоторые возвращаются через неделю и действительно получают обещанные двести процентов, что способствует возникновению эффекта, хорошо известного под названием «снежный ком».

Что на самом деле происходит? Почему хозяин «пирамиды» способен выплачивать удвоенные средства? Потому что лишь небольшая часть вкладчиков забирает деньги быстро. Например, пятьдесят человек из тысячи. Остальные ждут, пока накопится больше процентов, на чудесном дереве появится больше веток с золотыми монетками. Некоторые продолжают «поливать» это «поле чудес», повторно несут деньги. По телевизору ведь говорят, что это на самом деле работает, как же не отнести.

Настоящая инвестиция — вклад денег в реальные экономические проекты, реальное приумножение средств. Например, посредством покупки ценных бумаг, растущих в цене.

«Пирамида» же ничего подобного не подразумевает, деньги просто лежат кучей и никак не работают. Поэтому обязательно наступает момент, когда хозяин «кучи» не может рассчитаться с вкладчиками.

Ведь он выплачивал дивиденды некоторым счастливчикам, ещё больше тратил на рекламу, ну и сам неплохо жил за счёт собранных средств. Поэтому рано или поздно становится неспособным вернуть даже вложенное, не говоря уж о каких-либо процентах. «Пирамида» рушится.

Ситуация с Bitcoin

Появление криптовалюты открыло для организаторов «пирамид», так сказать, новые горизонты. Использование Bitcoin является пусть не абсолютно (с теоретической точки зрения), но всё же анонимным, а движение средств происходит в сетях«peer-to-peer», что сильно усложняет поиск нечестных деятелей. Кто угодно может открыть несколько виртуальных кошельков, поэтому отследить движение средств очень трудно даже при их конвертировании в настоящую валюту с помощью именных банковских карточек. Поди докажи, что это средства обманутых инвесторов на счёт пришли, если следы запутаны.

Даже если вкладчик обратится в правоохранительные органы, те потребуют данные от провайдера и (благодаря сказочномувезению) установят, с кем соединялся абонент при пересылке Bitcoin в конкретный момент, если каким-то чудом удастся «вычислить» нечестного человека с точностью до квартиры, то он может проживать где-то за рубежом, на другом континенте, и заставить его ответить за нехорошие действия будет очень хлопотно. Гораздо проще махнуть рукой на потерю и не добавлять себе головной боли. Такой фактор разными хитрыми деятелями тоже учитывается.

Однако рассмотрим исходные условия подробно. Попытаемся выяснить, почему множественные «инвестиционные проекты»,работающие с виртуальной валютой, появляются с интенсивностью грибов после освежающего дождика и постоянно пестрят своей рекламой по всей сети.

В системе Bitcoin были созданы определённые негласные «правила игры», в соответствии с которыми честно заработать хоть сколь-нибудь значительную сумму чрезвычайно трудно. «Добыча в шахте» требует мощного оборудования и ощутимых расходов на оплату электричества. Сбор «капель» с многочисленных «кранов» приносит даже не копейки, а их миллионные доли. Рано или поздно пользователь понимает, что ему не видать приличных денег без вклада в какой-нибудь инвестиционный проект. Вернее, его подводят к такому пониманию, перманентно показывая соответствующую рекламу (длячего те же «краны» подходят идеально).

Действительно, «краны» дают примерно одинаковые бонусы, не превышающие 500 Satoshi за раз. Иногда — аж тысячу, но недолго, только на стадии продвижения сайта. Наиболее типичное вознаграждение — от 200 до 400 Satoshi. Чтобы скопить приличную сумму, пользователю нужно посетить сотни кранов миллион раз. А ведь чуть ли не при каждом посещении в глаза бросается пёстрый призыв «Инвестируйте! Двести процентов уже завтра! Станьте богатым!»

Поскольку много людей несли деньги в реальные «пирамиды», то несложно предположить, что в интернете тоже обязательно находятся наивные и невообразимо доверчивые пользователи. Красивый, солидно выглядящий сайт, магия наглядных графиков и всяческих финансовых терминов, волшебное слово «прибыль» — всё эти соблазны хорошо продуманы и наложены на фон смехотворных честных заработков.

Допустим, хозяева электронной «пирамиды» на самом деле занимаются инвестициями, игрой на бирже и прочим приумножением средств. Пусть даже игрой на колебаниях курса Bitcoin. Вряд ли это приносит огромные выигрыши каждый день. А если иногда и приносит, всё равно хозяин «пирамиды» отдаёт вкладчику лишь часть, остальное берёт себе. И в любом случае ни о каких огромных процентах, конечно же, речи не идёт.

На начальном этапе действует проверенная схема. Что-то кому-то выплачивается ради создания позитивной народной молвы. Запускается «снежный ком», происходит засеивание «поля чудес».

Второй этап: «неожиданные» глюки сайта, некие хакерские атаки, сбои на сервере, периодическая недоступность сервиса. Всё это плавно подводит инвесторов к мысли, что с денежками придётся расстаться. Контора ненадёжная, работает плохо, поэтому остаётся лишь горестно вздохнуть.

Нехорошие предчувствия вскоре воплощаются в «страницу 404» или перманентную «ошибку сервера». Сайт в конце концов исчезает. Вкладчики к этому уже подготовлены морально, поэтому шок получается не слишком острым. Не настолько, чтобы пытаться «вычислить» владельца домена и отыскать его для решительного разговора.

«Призовая игра»

Это ещё не финал. Парадигма ведения бизнеса гласит: «Прогорел? Бывает. Зато набрался опыта. Пробуй снова, не сдавайся!» То есть фактически призывает ходить по граблям в надежде, что рано или поздно удар по лбу не состоится, улыбнётся фортуна, придут деньги, поэтому нужно мужественно терпеть любые горести и неудачи. (Даже если источником бед является собственная неизлечимая бестолковость.)

Поэтому вкладчикам предлагается «призовая игра». Теперь реклама гласит примерно следующее: «Инвестировал? Потерял много? Попробуй наш вариант! С нами уж точно выиграешь! Мы честные, очень честные!»

Исходные условия такие же. Та же анонимность организаторов. То же отсутствие даже намёка на гарантии. Однако психологические приёмы работают. Пользователи действительно хотят верить в чудо. Особенно когда иного пути для заработка приличной суммы всё равно нет. Не собирать же жалкие Satoshi из «кранов» до глубокой старости. Да и лоб уже начал привыкать к ударам граблями. Даже игровой азарт появляется.

Ко всему комплексу психологических предпосылок добавляется обусловленное медийной средой желание стать успешным, обрести высокий социальный статус и наконец-то купить яхту. Или иной символ процветания. Чтобы быть похожим на тех сияющих улыбками юношей и девушек в рекламе, которые демонстрируют эффектные вееры из банкнот.

Желающим рискнуть

Что можно рекомендовать желающим рискнуть, если отговаривать их бессмысленно? Во-первых, апеллировать к силе воли. К способности преодолеть склонность к азарту. Твёрдость характера — это вызывает большее уважение, нежели стремление обогатиться «деньгами из воздуха».

Во-вторых, следует пояснять излишне рисковым авантюристам, что уважения заслуживает то богатство, которое достигнуточестным квалифицированным трудом, а не сомнительными инвестиционными играми. Все всегда обращают внимание на то, каким образом человек стал толстосумом.

В-третьих, нужно показывать с помощью наглядных расчётов, что манны небесной не будет, «пирамида» обязательно рухнет. Экономические закономерности формировались столетиями, и обойти их крайне трудно.

Здесь есть скользкий момент. Вернее, контраргумент, мол, на стадии роста «снежного кома» заоблачные проценты вкладчикам всё же выплачиваются. Мол, грех не воспользоваться.

Однако невозможно вычислить, предвидеть, предугадать тот момент, когда это «окно возможности» закроется. То ли через месяц, то ли через пару часов после того, как наивный инвестор деньги принесёт. Тем более что с миграцией «пирамид» в интернет такие процессы могут существенно ускоряться.

В-четвёртых, нужно рассказать человеку, что бизнесмен — это прежде всего интеллектуал с хорошей репутацией, зарабатывающий благодаря заблаговременному вычислению благоприятных вариантов. Но нельзя назвать умным того, когопостоянно обманывают устроители «пирамид». И репутации у него не будет. Прослыть в бизнес-среде бестолковым простаком — это крест на карьере.

Так что же с Bitcoin

С самой виртуальной валютой Bitcoin — пока ничего. То есть, в общем, ничего совсем уж подозрительного, несмотря на отсутствие реального обеспечения и «правила игры» в целом. Пока таким цифровым деньгам вполне хватает авторитета, сформированного за счёт признания некоторыми очень солидными интернет-магазинами.

Конечно, есть моменты, которые несколько настораживают. Технически ограниченная (пусть и отсроченная) сумма эмиссии, например. Или прыгающий курс. Но категорически отрицать потенциальную жизнеспособность таких денег в данный момент не приходится.

Валюта со всеми её особенностями — лишь удобное средство, позволяющее формировать заманчивые предложения. Сама по себе она не плохая и не хорошая. Просто средство, инструмент в чьих-то руках.

Тем не менее, увы, следует признать, что концептуальная анонимность пользователей предоставляет всяким хитрецам широкие, просторные «поля чудес». Поэтому переходим к рассмотрению типичных системных признаков «пирамид».

Маркеры

Скорее всего, плакали ваши цифровые монетки, если «инвестиционный проект» характеризуется следующими особенностями:

1. Большая сумма вклада. Кто работает относительно честно, всегда позволяет проверить функциональность проекта, вложив пустяковые деньги. И пользователю рискнуть не страшно, и самому озолотиться на обмане не получится (негативная молва разлетится по сети быстро, не будет времени на привлечение миллионов мелких вкладов).

2. Обещание немедленного появления дерева с монетками вместо листьев, растущего со скоростью бамбука. Если сулят сумасшедшие проценты чуть ли не на следующее утро, это вполне надёжный маркер нечестных намерений.

3. Отзывы неких пользователей. На сайте бросаются в глаза хвалебные комментарии, какие-то люди взахлёб выражают восторг? Воспроизводится видео с красивой девушкой, рассказывающей, как она счастлива работать в проекте? Лучше забыть туда дорогу. Актуально всегда, для любого ресурса в сети, для любого предложения. Данная технология использовалась ещё в девяностые, когда телевизионная реклама показывала довольных вкладчиков.

4. Некачественное функционирование сайта. Происходит не только потому, что хозяин «пирамиды» экономит на программистах и хостинге. Ничего не ремонтируется и не улучшается, чтобы закрытие проекта потом списать на технические трудности. Из той же серии — обилие «защиты от DDoS-атак», множество способов верификации, ввода проверочных кодов и прочие фортификации. Мол, смотрите, какой мы крутой проект, нас конкуренты третируют. Мол, если сайт не выстоит, рухнет вместе с вашими денежками, то мы, разумеется, ни при чём.

5. Цвет. Да, цвет. Для психологи малозначимых мелочей не бывает. Сочетание тусклых (именно тусклых) оттенков красного и зелёного влияет на подсознание резко негативно, рассеивает внимание, раздражает, препятствует принятию спокойного, взвешенного решения, способствует повышению внушаемости. Рекламщики об этом прекрасно знают и пользуются оттенками «запёкшейся крови на траве» вовсю, особенно когда нужно раскрутить что-то заведомо убогое. Поэтому оформленные таким образом сайты можно даже не читать, с ними всё ясно априори.

6. Клоны Bitcoin. Популярность валюты вдохновила анонимных тружеников виртуального мира на создание новых, никому не известных и, откровенно говоря, не очень-то нужных Lightcoin, Dogecoin и прочих «coin». Обменивать Bitcoin на них — это будет, мягко говоря, опрометчивым решением. Не говоря уж о традиционных деньгах.

Заключение

Наступило время для банальных «каждый сам решает, рисковать ли» и «мы вас предупредили, на этом наша просветительская миссия исчерпана». Такая традиционная концовка обычно мелькает мимо вдумчивого восприятия, не оставляя в памяти значимых следов. Поэтому лучше просто напомнить, что виртуальный мир давно вошёл в современную цивилизованную жизнь на правах вполне реальной её части. Интернет уже не является некоей отдельной областью, нематериальным параллельным измерением, где можно проявлять беспечность. Поступать разумно следует везде и всегда.


Copyright Delovar.xyz 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.