Мир тесен

воскресенье, 25 сентября 2016 г.

ЛАВРОВ СРАВНИЛ ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ США СО «СКОТНЫМ ДВОРОМ" ДЖОРДЖА ОРУЭЛЛА

ЛАВРОВ СРАВНИЛ ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ США СО «СКОТНЫМ ДВОРОМ" ДЖОРДЖА ОРУЭЛЛА

Лавров сравнил внешнюю политику США со «Скотным двором" Джорджа Оруэлла


Геополитические эксперименты и односторонние авантюры в обход ООН недопустимы, как и философия антигероев «Скотного двора» Джорджа Оруэлла в современном мире, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«В сегодняшнем мире нельзя руководствоваться философией антигероев антиутопии Джорджа Оруэлла «Скотный двор», когда все равны, но кто-то «более равный». 

В просвещенном двадцать первом веке просто неприлично поучать всех подряд, оставляя за собой право и на допинг, и на односторонние авантюры в обход ООН, и на геополитические эксперименты ценой в миллионы человеческих жизней, и на экстерриториальный шантаж всех, включая ближайших союзников, когда на кону – финансовая выгода «для своих», – приводит РИА «Новости» заявление Лаврова на Генассамблее ООН.


В ходе своего выступления на ГА ООН Сергей Лавров также назвал «мерило порядочности» для государств. По его словам, таковыми являются отказ от гегемонии и невмешательство во внутренние дела других государств.

Касаясь проблематики Сирии, он заявил, что сирийская оппозиция не пошевелила и пальцем для выполнения соглашения по перемирию, но призвал не допустить краха соглашения с США по Сирии. Также, по его словам, США сейчас уже признают, что «Исламское государство*» представляет большую угрозу, чем сохранение, с их точки зрения, у власти президента Сирии Башара Асада.

Кроме этого, Лавров попросил обеспечить доступ к месту инцидента с гуманитарным конвоем ООН под Алеппо для установления произошедшего. Глава МИД России отметил при этом, что трудно понять, кто в США принимает решения по вопросу обмена разведданными с Россией по Сирии, «что-то здесь не так».

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"


Оригинал ВЗГЛЯД

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.